- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мой муж работает в другом городе. Я живу с детьми одна их у нас пятеро. Около 2-3недели назад к нам приехали родители мужа и жена деверя с тремя детьми из-за проблем на границе где они живут.
Вгороде есть дом только в нём жили квартиранты и поэтому они остались у нас дольше чем надо. Невестка сказала что ей надо сдать какие-то анализы и уехала к родителям оставив двоих детей мне. Так она исчезла на две недели.
Дети очень шумные везде ковыряются устраивали истерики обвинив моих детей. Естественно бабушка с дедушкой на их стороне. К моим детям относятся как к чужим. Моя младшая заболела и я легла в больницу никто меня не навестил. Кроме моего сына. В день когда выписали из больницы приехала невестка. Я сказала что у меня очень болит голова и мне надо немножко прилечь.
Дети невестки ужасно нашумелись и я попросила громко чтобы не шумели. Никто меня не послушал я сказала сыну чтобы он отвёл их к большой комнате. Но они устроили истерику прям как будто их кто-то режет. Вышла свекровь наконец и угрожая что у меня нет выбора как терпеть. Я сказала что не буду терпеть. Почему я должна терпеть? И почему вы вмешивается пусть невестка сама смотрит за своими детьми.
Наутро я уехала оформлять документы на садик для дочки вернулась в обед. Дома была тишина только свекровь со свекром. Я была рада но чувствовала себя паршиво. Почему?
Guma, здравствуйте.
Возможно, это чувство вины. очень удобное чувство для манипулирования.
Вы были правы, что позаботились о себе и своем спокойствии.
Чувство вины можно проработать. Приглашаю вас на консультацию.
С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации
Здравствуйте Guma! Так вы просто так воспитаны, что должны чувствовать себя виноватой, когда отстаиваете свои интересы. Принимайте свои интересы и другие их тоже примут.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Коваленко Ангелина Александровна
Вы чувствуете себя так, потому что с вашим мнением и желанием никто не считается. Вы вроде бы и в своём доме, но они ведут себя как хозяева.
По хорошему, если вы хотите изменить ситуацию, нужно более детально поговорить и о ваших и сними взаимоотношениях, и научиться ставить личностные границы.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Лизяев Пётр Юрьевич
Guma
Почему же вы не чувствуете себя хозяйкой в своём собственном доме?
Нужно спокойно сказать что "границы вашего гостеприимства не безграничны, и время в течении которого вы готовы были терпеть незванных гостей закончилось и им надо съезжать".
А о вашем "непонятно откуда берущемся чувстве вины" можно поговорить более подробно, как правило бывает достаточно нескольких консультаций чтобы обрести уверенность в том что вы всё правильно делаете.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Буреева Василиса Валерьевна
Guma, здравствуйте!
Не надо, не нужно испытывать чувство вины!
Это ваше жильё, Вы там хозяйка, Вы устанавливаете правила, а они гости, пусть и родственники , но гости
Заметьте, что когда Вы тихо мирно терпели такое поведение, такое отношение, Вас задавливали всё сильнее и сильнее, как только Вы показали, что это неприемлемо, то тут же перестали быть удобной и всё практически сразу наладилось
Вам нужно проработать чувство вины и вот эту модель быть удобной для других в ущерб себе
Обязательно обратитесь к специалисту, мои контакты указаны в профиле
Я желаю Вам удачи! :)
С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог