- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Лина, мне 18 лет, мой парень учится в колледже. На протяжении последних двух лет я часто слышу от него что-то подобное:
«Моя судьба быть двориком»
«Я по жизни неудачник».
Я стараюсь всегда его поддерживать и переубеждать.
В обычной жизни он никогда такого не говорит, только тогда, когда это касается будущей профессии и заработка.
Сам он далеко не из богатой семьи, возможно именно это заставляет его думать, что его ждёт такая же дальнейшая жизнь.
Я очень хочу ему помочь, и понимаю что я ничего не смогу сделать, пока он сам не поймёт, что надумал себе это. Помогите пожалуйста, как мне себя вести? Как наставить его на верный путь?
Лина, доброе утро!
У вашего парня есть ограничивающие установки, вопрос его реализации под угрозой.
С такими установками надо работать, здесь затронут вопрос собственной ценности. Такие вещи из неоткуда не берутся, видимо постарались родители из «лучших побуждений».
Скажите парню, что есть специалисты - психотерапевты/психологи в Москве, которые как раз занимаются исправлением ограничений, развитием личности, работают с травмами, самооценкой, ресурсами и прочее.
Если ты действительно хочешь быть со мной, тебе это развитие необходимо.
С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова
Лизяев Пётр Юрьевич
Лина
В подавляющем количестве ситуаций, если парень так говорит - то он фактически "тянет из своей девушки жилы" - чтобы в дальнейшем всегда иметь возможность ею манипулировать и в случае чего прятаться в кусты.
Хороший (или даже лучший) ответ на такие заявления - "да, похоже ещё немного и ты меня сумеешь убедить что ты по жизни неудачник, потому что неудачник тем и отличается что он ничего не делает для того чтобы что-то в своей жизни поменять, а мне как и любой другой нормальной адекватной девушке не хочется связывать свою жизнь и будущее с неудачником. Но - у тебя есть шанс, если я увижу что ты действительно стараешься и что-то меняешь, ведь ты можешь пойти к психологу".
В указанном вами в качестве места жительства городе есть возможность обратиться за бесплатной помощью в городскую психологическую службу, так что это даже НЕ вопрос денег.
Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.