- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Учусь в институте на заочном. Как только приступаю к заданиям или только собираюсь, сразу появляется паника. Или стоит только подумать об институте.
Стресс испытывать не хочется, поэтому стоит какой-то барьер, из-за которого постоянно откладываю задания на потом. В школе подобного никогда не было. А теперь такое каждый день. Приходится себя заставлять.
Уйти из института возможности нет. Поэтому хочу хотя бы избавиться от постоянных паник, ведь приступать к заданиям невозможно.
Здравствуйте Ирина! Из института уходить не нужно, вам же нужна профессия.
Ирина
стрессовую ситуацию можно решить с помощью работы с психологом.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте, Ирина. Наши реакции, эмоции, чувства всегда сформированы нашим восприятием каких-то событий, мыслями. Эти мысли настолько мимолетны в голове, быстротечны, что, не имея опыта, их сложно уловить, отследить. Но, поверьте, они есть. И являются причиной вашего острого реагирования на учёбу. Научившись их отслеживать, проверять на достоверность (а действительно ли ситуация выглядит таким образом, как я о ней подумала) и обретя навык постепенно их менять, вы придёте к изменению своих реакций, своих ощущений. Такие вещи лучше прорабатывать с психологом. Если будет желание - всегда готова вам помочь.
Удачи вам!
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Омаров Гусен Юсупович
Здравствуйте Ирина, вам нужно проработать ваши мысли, паника не возникает просто так , без причины. Для этого есть когнитивно-поведенческая терапия, благодаря которой можно поменять ваши тревожные мысли которые вызывают у вас негативные эмоции, и изменить ваше тревожное восприятие. Всегда рад помочь если решите обратиться.
Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации
Бархатова Елена
Ирина, в этой ситуации стоит подумать над тем, что для Вас обучение в институте. Вспомните, что Вам говорили о высшем образовании значимые для Вас люди. А может быть паника связана с теми событиями, которые наступят после окончания института. В любом случае у Вашей реакции есть определенная причина и лучше всего искать эту причину с помощью специалиста.
С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт
Алаторцева Людмила Александровна
Здравствуйте, Ирина!
Раз есть такая проблема, то стоит более внимательно отслеживать свои мысли и чувства. Это непростая работа, но только так Вы сможете понять, что именно вызывает Ваши реакции. Выписывайте все на бумагу, ведите блокнот. Анализируйте, что это за мысли и откуда они у вас возникли. Возможно, Вы слышали их от кого-то из значимых для Вас людей (родители, бабушки и т.п.). Тогда это установки, с которыми лучше работать в терапии. Но это как вариант. Всегда по-разному.
Если это Ваши страхи из-за учебы, то попробуйте разобраться на сколько они обоснованы.
Берегите себя!
Если сложно разобраться самостоятельно, то готова поработать с Вами.
С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.
4500 р.
Ирина здравствйте!
Вижу из письма как Вам тяжело. Мало того, что надо заниматься, так еще и с тревогой справляться надо. Думаю что очень Вам не просто в данной ситуации.
Что происходит?
Почему-то (подсознательно конечно) учеба в институте ассоциируется с чем-то, с чем совсем не хочется сталкиваться. А тревога я думаю уже вторично появляется - как защитная (сопротивляющаяся) часть организма, которая не дает войти в контакт с учёбой. Предположу что и определенную роль сыграл кризис (это когда меняется система отношений). Например пошли в школу - кризис, съехали от родителей - кризис. Так же и институт.
Что делать?
1. Можете проанализировать в дневнике что в вашей системе отношений изменилось когда пошли учится. И посмотрите как это могло повлиять на решение не учится. Может учеба Вам не нравится по каким-то причинам (один вариант может быть - сценарий, подробнее смотрите у меня в статье -Как снять свой фильм?; второй вариант на самом деле выбрали не то, что хотелось бы).
2. Попробуйте не сопротивляться тревоге, а позволить себе потревожится (как-бы договорится с ней). Например, если в тревоге хочется ходить из угла угол - ходите из угла в угол. Найдите именно ваши безопасные методы.
3. Можно попробовать проанализировать ситуацию с психологом и найти выход.
Удачи!
Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).
Ирина, здравствуйте!
Тревога - очень распространённая проблема, которая действительно эфффективнее всего прорабатывается в терапии с психологом.
Вы можете задавать себе вопросы: « что именно изменилось в обучение в институте по сравнению со школой?». Когда вас охватывает паника , чего именно вы боитесь? Если случится то, чего вы боитесь в институте, как вы будете себя чувствовать? Какова вероятность, что то , чего вы боритесь на самом деле произойдёт?
Буду рада видеть вас на консультации!
Всего наилучшего!
Невзорова Наталия Санкт-Петербург