- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Илана
Родители против отношений с моим молодым человеком, намекают, чтоб мы расстались, это заметно. На протяжении 2 недель с их стороны были конфликты, крики, хотят рассорить нас с ним, не дают жить своей жизнью, появилось желание уйти из дома, чтоб начать свою жизнь с парнем, нам обоим уже по 22, скоро 23 года будет.
Понимаю, что это не самый лучший вариант побег, но так тяжело жить уже и мне и ему
Илана, добрый день!
Вы уже давно вправе распоряжаться своей жизнью самостоятельно!
Родители злостно нарушают ваши границы, считая вас все ещё ребёнком, не способным решать и отвечать за себя, тем самым поддерживая инфантилизм.
С их стороны это вовсе не проявление любви, а тяга к контролю и влиянию над вами.
Они не могут смириться с вашим взрослением и тут на помощь вам может прийти психолог, который четко проведёт вас по коридору сепарации, научит вас отстаивать свои личные границы.
Ваша жизнь станет самостоятельной и свободной!
С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова
Романенко Алеся Викторовна
Здравствуйте, Илана.
В 22 года Вы имеете полное право покинуть родительский дом, Вы уже взрослая и имеете право на свою самостоятельную жизнь с мужчиной, который Вам по душе.
На это порой решиться не просто и Вам может показаться, что Вы поступаете неправильно и убегаете из дома, но рано или поздно придётся съехать от родителей, чтобы стать самостоятельной и строить свою жизнь.
С Уважением,
Алеся Романенко
Психоаналитический терапевт
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Илана!
Да, это грустно - но факт... иногда с некоторыми родителями единственный вариант выстраивания отношений - максимальное дистанцирование, дабы защитить себя от "токсичности" которую они могут проявлять по отношению к своему ребёнку.
Но в то же время я рекомендую прежде чем принимать серьёзное решение которое может радикально повлиять на вашу жизнь оказавшись "поворотным" попробовать поговорить об этом с опытным и толковым психологом, ведь всегда очень важны детали.
К счастью вы указали что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Монастыренко Сергей Дмитриевич
Здравствуйте, Илана!
Вы в полном праве покинуть родительский дом с 18 лет, хотите уйти из дома – уходите.
Если советы ваших родителей не несут для вас никакой ценности, и кроме гиперопеки вы там ничего для себя не видите, значит, как абсолютно взрослый человек, берите полную ответственность за свою жизнь и уходите. Но если ваши отношения с родителями основаны на взаимном уважении, заботе и истинной любви и вы интуитивно чувствуете, что они таким поведением вас от чего-то оберегают, прислушайтесь к себе и поступайте по наитию. Если отношения в вашей паре искренние и серьезные, боритесь за них, развивайте их и создавайте полноценную семью.
Новый, самостоятельный путь, позволит скорейшим путем пройти сепарацию от родителей и получить бесценный опыт отношений.
Удачи вам!
Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь
С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко