- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте
Даже не знаю как начать
В общем в последнее время меня мучают мысли о прошлом
Я понимаю что в прошлом наверно не мог поступить иначе потому что в школьном возрасте у меня был скованный характер но уже второй день всплывают мысли о том что возможно мог бы поступить как-то иначе и жизнь возможно была бы другой
Иногда бывает такое состояние что слезы не могу сдержать и уже не знаю как с этим бороться
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Станислав. Иногда нам бывает сложно принять свое прошлое. Если быть точнее, не можем принять себя целиком, вместе с прошлым, настоящим и будущим.
Это может казаться нам причиной текущих затруднений. В каком-то смысле это, действительно так. Иногда иррационально человек чувствует вину за то, что он сделал что-то не так в прошлом. Несмотря ни на какие доводы рассудка, избавиться от чувства вины или даже стыда, не удаётся.
Необходимо разобраться что действительно можно исправить, а что является навязанным заблуждением. Так же, нужно простить себе свои слабости, а точнее - ограничения. Уяснить себе и смириться с тем, что мы не всесильны.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Станислав!
Возможно это - кризис среднего возраста? когда оглядываясь на прошлое человек задумывается о пройденном им пути и анализирует чего было достигнуто а чего нет - и строит планы на вторую половину жизни.
Но иногда... "мы столь пристально смотрим на закрывшиеся перед нами двери возможностей что не замечаем другие, открывшиеся нам".
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь не проваливаться в депрессию - а разобраться в том что же происходит и подумать как из этого состояния/положения можно постепенно выбраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Монастыренко Сергей Дмитриевич
Здравствуйте, Станислав!
Возможно, перед тем как появились мысли о прошлом, произошло какое-нибудь активирующее событие, всколыхнувшее в вас чувства вины, стыда или утраты, которые приносили вам боль и ранее были вытеснены в бессознательное.
Детские психологические травмы не проходят бесследно и могут проявляться в моменте здесь и сейчас через триггеры различных паттернов поведения как своих, так и сторонних, а также любых предметов напоминающих о произошедшем событии в прошлом.
Для выявления более подробной причины возникновения описанного вами состояния, рекомендую провести первичную психологическую беседу с выбранным вами психологом.
Нужна будет помощь, обращайтесь
С уважением, психолог Сергей Монастыренко
Здравствуйте Станислав! Негативное прошлое может преследовать человека до тех пор, пока оно имеет для него важность. Жизнь может быть другой, но нужно проработать негативные моменты и тогда вас отпустит.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог