Я избаловала семью

Евгения (49 лет) 01.08.2022

Я избаловала свою семью, всю жизнь я приношу/уношу/подаю/убираю/встречаю/бегу/трясусь …. И вот прошли годы , детям 22 и 14 лет , а они и муж продолжают хотеть чтобы их опекали и был полный пансион дома . Я устала , я расстроена и нет даже сил столько успевать , как донести им это ? Если я отказываюсь от привычной просьбы , то сразу идёт агрессия и даже ненависть ко мне. Подскажите как быть? Спасибо

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Евгения, добрый день!

Евгения

Подскажите как быть?

Учиться правильно отвечать на такое поведение, охранять свои границы или даже учиться выстраивать их заново. В первую очередь, именно вы должны понять и принять, что ваши родные давно взрослые и самостоятельные люди и смогут себя обслужить (если вы при этом чувствуете вину) и вы и так делаете много. И вы имеете право находить время на себя и свои увлечения, не ставя интересы других выше, чем свои собственные.

Считаю, что такая реакция родных на изменившиеся условия абсолютно нормальная, ведь такая забота длилось много лет, и им такие обстоятельства быстро стали привычными, а вот отвыкнуть от них не так просто. Вам следует нормально такое переносить и ждать, что они тоже привыкнуть и примут новые условия, не отступая.

Я очень рада за вас и за решение, которые вы приняли. Желаю проводить освободившееся время с удовольствием и пользой!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Евгения, в такой ситуации, которая начала быть для в некотором смысле мучительной. Желательно основательнее рассмотреть отношение к себе и желания. Иногда для такой работы над собой, потребуется время в терапевтическом взаимодействии.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись