Добрый день. Мне 22 года, парню 28, мы состоим в отношениях с 6 лет. Первые 5 лет жили в разных городах, виделись один/два раза в неделю, теперь год, как живём вместе.
Изучили друг друга от и до, живётся нам вместе комфортно, его в быту всё устраивает, в постели тоже, но вот предложение он делать не хочет. Объясняет это тем, что сейчас у него нет желания сейчас вступать брак, и ставить какие-то рамки по типу :" раз 6 лет встречаемся, то время уже предложение делать". Говорит, что примет это решение только тогда, когда сам захочет, и что он в целом рассматривает меня как партнёра в браке, но с нас уже даже его друзья посмеиваются, что пока мы встречались, они уже себе успели найти половинку, повстречаться и вступить в брак.
Честно говоря, меня это всё не устраивает. Я семейный человек, и мне хочется, чтобы партнёр хотел быть моим мужем, чтобы я наконец-то стала не просто удобной. У меня складывается иногда ощущение, будто ему со мной просто комфортно, и он уже расслабился, так как я работаю, убираюсь, вкусно готовлю и тому подобное.
Я не понимаю, нормальный ли это повод для беспокойства, или всё же мне пора принимать какие-то меры... Я буду благодарна вам за взгляд со стороны. Спасибо заранее.
Здравствуйте Лера! Если вы уже готовы для семьи, то можете настаивать. 6 лет, достаточно для того, чтобы хорошо узнать друг друга. Партнер боится ответственности, кому то нужно принимать решение. Поговорите о его страхах, может быть он раскроется вам и тогда вы поймете истинную причину его не готовности, после этого сможете помочь ему преодолеть свой страх.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лера!
Попробуйте поговорить со своим парне из позиции "Я-сообщения". Это когда без обвинений и упрёков доносим до другого человека свои чувства в связи со сложившейся ситуацией и обосновываем почему важно принять то или иное решение. Расскажите, что Вы чувствуете, когда находитесь в положении просто сожительницы, а не законной жены. Расскажите почему для Вас важено его предложение. Поделитесь своими страхами и опасениями. Но не упрекайте. Говорите только о своих чувствах.
Надеюсь, парень Вас услышет.
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.
Лизяев Пётр Юрьевич
Лера
Лера, это нормально - желать какой-то "стбильности", "уверенности", своего рода "гарантии" - когда человек не просто "говорит" что "хочет быть с вами" - а готов "подтвердить это документально".
Иначе можно попасть в ситуацию отношений с человеком который "ещё 10 лет будет определяться хочет ли он на вас жениться".
Вы - показали себя - что можете и готовы быть супругой.Можно потребовать от него обозначить "срок" в течении которого он определится.
Я могу предложить обсудить всё более подробно на консультации, может быть даже подобрать подходящие слова. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.