Агрессивные мысли

Артем (38 лет) 11.04.2022

Здравствуйте, мне 36 лет, примерно шесть месяцев назад, в начале зимы, у меня началась достаточно затяжная дипрессия. Далее постоянное чувство тревоги, панические атаки. Раскачивало как на качелях, бывало слёзы текли сами собой, ранили новостные ленты о трагичных случаях с гибелью людей, особенно детей. Уезжал из дома побыть с собой наедине, послушать музыку, приезжал поздно, ложился спать, и так каждый день.

Сейчас тревога и атаки ушли, но пришла другая дичь. При виде острых предметов появляются мысли о возможности нанести ими вред окружающим, в том числе своим близким. Уточняю, у меня появляется не желание нанести вред, а мысли, некая вероятность.

Меня конечно это пугает, что такое в голове моей происходит. Я полностью охладел ко всем родственникам (мама, бабушка, жена, дочь), появилось абсолюное безразличие.

Дополнительно появилась аппатия ко всему, неудовлетворённость собой, может ещё до кучи начался кризис среднего возраста.

И я не знаю что делать, не могу понять природу, и это само пройдёт или нет.

Коваленко Ангелина Александровна

Артём,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к лично психологу, разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа