Боюсь осуждения и травли

428 1 ответов

Артем (28 лет) 15.03.2022

Приветствую, у меня два вопроса, не знаю ответите ли на оба, но первый если что в приоритете:

1) Я не редко знакомлюсь с людьми в сети, знаю английский на довольно хорошем уровне, но на фоне последних событий и то что большая часть западного мира настроена негативно к России, в диалогах стало не комфортно говорить и своем происхождении, боюсь осуждения и травли. Как я этим бороться?

2) По поводу ЛГБТ в России, в данный момент серьезно задумываюсь о смене пола, но нет уверенности что будет в ближайшие годы. В данный момент даже нет уверенности скрывать это или нет, с одной стороны в России есть трансгендеры, но с другой есть закон о запрете пропаганды. Толком даже не знаю как вопрос сформулировать, хотелось бы услышать от вас совет.

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Артем. 
В любой ситуации Вы можете изменить себя, обстоятельства или отношения к обстоятельствам. 
Вы можете отказаться от идеи смены пола и принять в себе тот пол, с которым родились. 
Вы можете покинуть страну, гражданство которой уже Вас стигматизирует в западном обществе, и в которой трансгендерность воспринимается, как пропаганда. 
Вы можете попробовать найти и обрести для себя какие-то новые смыслы, во имя чего Вам стоило бы смириться с «последними событиями» и психо-социальной сложностью принятия трансгендеров в Вашей стране. 
Или Ваш вариант. 
Выбирайте. 
Успехов Вам, Артем. 

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, кл.психолог, Киев (Украина)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Нормально ли, что получаешь удовольствие от унижений и травли?
Добрый день, на протяжении довольно таки долгого времени сталкивалась с травлей со стороны...
1227 2 ответа
Проблема, связанная с боязнью осуждения и критики
Добрый день! Меня зовут Лариса. Мне 33 года. Я работаю главным бухгалтером.Моя проблема в том, что я...
2175 5 ответов
Я ничего не чувствую и ничего не хочу от жизни
Здравствуйте! Меня уже около двух лет мучает осознание того, что я ничего не чувствую и впустую...
2143 2 ответа
Не складываются отношения из-за нелюбви к себе
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне почти 26 лет. С 17 лет я встречаюсь с парнями ( не все время,...
458 3 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ