Как вернуть молодого человека в социум?

Ольга (52 года) 29.12.2021

Моему сыну 28 лет. Есть образование, есть профессия. Но последние 7 лет он не выходит из дома, ни с кем не общается. Работу не ищет. Постоянно обещает, но ничего не происходит. Я предлагала помощь в поиске работы, предлагаю куда - то выйти, хотя бы в гости к родственникам. Всегда отказывается. Сидит перед компъютером или спит. Что делать? Дайте совет!

Вопрос - "кто же обепечивает ему комфортное существование в четырёх стенах?"

Если перестать давать птенчику  корм - ему придётся вылетать из гнезда.

Можно  предложить ему оплачивать работу с психологом - но прекратить оплачивать любые его "удовольствия от жизни" и вообще его потребности.

Вы очень мало пишете о сыне, и на самом деле "вопросов больше чем ответов", ведь это может быть как просто "де-социализация" связанная с тем что -"так развивались события", а в то же время подобное случается когда речь идёт о серьёзном психическом заболевании.

Возможно  я могу помочь - либо вам разобраться в происходящем, либо вашему сыну начать возвращаться в социум в процессе психотерапевтической работы.

Я бы предложил вам начать с совместной консультации в семейном формате, поговорить о том - "что вам обоим делать и как могут развиваться события по тому или иному сценарию".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Вы ничем не поможете, так как уже много раз пытались, но безрезультатно. То, что вы описали, требуется консультация психиатра. Вызывайте специалиста, врача-психиатра на дом.
 Описываемые симптомы клинической депрессии, если не хуже и психологи тут не помогут.