- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Хочу поделиться своим непонятным состоянием души (крик души). Очень надеюсь на вашу помощь и ваше понимание.
Я мама двух девочек, разница в возрасте 18 лет. Старшая, вот уже год, как стала агрессивной, у неё появилась, какая-то подруга и я не раз подозревала о их неправильных отношениях. При разговоре с ней, она всё отрицает. Но я знаю, что это не так. С ней, она снимает в городе квартиру, там же и учится, и работает. Всё бы ничего, но их отношения меня сильно напрягают. Хуже всего, что я ничего не могу поделать. Очень надеюсь, что вы чем либо поможете. Заранее, спасибо!
Лизяев Пётр Юрьевич
Ирина
Очень надеюсь, что вы чем либо поможете. Заранее, спасибо!
Ирина, ВАМ помочь можно только одним - поговорить с вами чтобы вы "выговорились", несколько подуспокоились. Всё равно любые формы вашего "давления" будут лишь усугублять ситуацию.
Вы же не хотите - "потерять дочь совсем"?
Если хотите можно договориться о консультации и всё обсудить более подробно по скайпу/зуму.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте, Ирина.
Да, здесь ничего другого не остается, как только согласиться с коллегой и сказать следующее. Если дочка гомосексуальна, то вы ничего не сделаете. Очевидно, что контакта у вас с дочерью нет, поэтому точно вы правду не узнаете, а она вам не скажет. Правильная стратегия в данном случае – пересмотреть свои взгляды на предмет, почитать что-то о гомосексуальности и особенностях психологии гомосексуалов и принять ситуацию такой, какая она есть. Когда дочь увидит, что вы изменились и изменили свое отношение к ситуации, возможно, она откроется. А может быть, и нет. А требовать доверия и правды бессмысленно, по приказу такие вещи не выдаются.
Список источников:
Овчар Катерина Алексеевна
Здравствуйте, Ирина.
В чем именно Вам нужна помощь?
В том, чтоб развеять Ваши подозрения о «неправильных» отношениях дочери? Увы. Об этом говорить нужно только с ней.
В том, чтоб дочь перестала быть агрессивной? Увы. Называя в человеке что-то «неправильным», Вы вторгаетесь в его личное пространство, и агрессия - нормальная реакция самозащиты.
В том, чтоб дочка перестала всё отрицать? Увы. Отрицание - это тоже форма самозащиты от нападок, оценивания «правильно-неправильно» и скандалов в перспективе.
В том, чтоб бороться с «неправильной» ориентацией? Но. В психологии (и даже в психиатрии) нет понятий «правильная» и «неправильная» ориентация. К тому же она и не Ваша. Чем мы можем Вам тут помочь?
По факту: взрослая, здоровая, самостоятельная и финансово независимая женщина живёт своей жизнью, в которую пытается насильственно и грубо вторгнуться мама с целью «исправить» в ней то, что, по её мнению, является «неправильным».
Как Вы думаете, Ирина, что здесь на самом деле неправильно?
Если хотите наладить отношения со своим взрослым ребенком, жить в любви и доверии, просто уважайте его личную жизнь, его выбор и границы личного пространства, перестаньте оценивать его жизнь и мерять в ней что-то своими представлениями о «правильном» и «неправильном», тогда и ребенок к Вам потянется. Потому что в жизни главное - это счастье и здоровье.
Ваша дочь счастлива? Здорова? Что Вам еще нужно?
А Вы счастливы, Ирина?
Успехов Вам.
Коваленко Ангелина Александровна
Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.
Проштудируйте информацию по этой теме.
Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
5000 Рублей
Ирина, здравствуйте. Выходит, что Ваша дочь живет своей собственной жизнью,
она снимает в городе квартиру, там же и учится, и работает.
но при она с Вами резка, так?
А как Вы ранее взаимодействовали с ней?
Было ли между Вами взаимопонимание?
Быть может, если Вы сможете совладать мо своим чувством тревоги, Вам удастся пообщаться с дочерью не вызвав с её стороны вспышку агрессии.
Нужны будут помощь и поддержка, обращайтесь.
Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков