- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,мне 37 я не замужем детей нет, наша семья была дисфункциональной, щас намного лучше, но я
всегда жила с чувством вины пред семьёй , что не оправдала ожидании, что им будет стыдно за меня пред родственниками, проблемы с финансами...постоянное напряжение. Стать лучше не получается наоборот варчю или ругаюсь, сама я нереализована не вчем, а последнем моем невизении я сломалась морально, (я хотела маме хорошие условия сосдать , в итоге помощь опять мне нужно,а она возрасте и если я не успею реализовать её мечты я не вынесу этого)
Не вижу смысла жизни но я существую для мамы и сестры ) думаю что с чувством тяжести и грусти не справляюсь так как чувствую себя виноватой что я так и не дала им счастливой, благополучной жизни , а по другому смысл жить не вижу... Чувство не переносимые незнаю как себя простить ?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Очень печально читать Ваше письмо. Очень сочувствую Вам.
Как так получилось, что Вы отказались от себя и живёте для мамы и сестры?
Безусловно родительская семья - это важная часть в жизни каждого человека. Но ведь человек должен сепарироваться от семьи и строить свою жизнь, которая непременно включает в себя взаимодействие с родительской семьёй, но все же это отделение от семьи. Планируете ли Вы сепарироваться и строить свою жизнь, искать свои ценности, строить свои собственные планы? Планируете ли Вы вернуть себе себя? Поймите, без полноценной себя, Вы не поможете маме. Начните с себя. Найдите себя, а потом у Вас уже появится ресурс помочь семье.
Желательно обратиться к психологу и поработать над этим
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.
Коваленко Ангелина Александровна
В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.
Самостоятельно вы можете:
Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.
Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.
Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Здравствуйте Мария! Вы не должны никому ничего доказывать! Вы никому ничего не должны. Вам 36 лет и должны жить в соответствии со своей душой. Пока живете чужими жизнями.