Рожать, или делать аборт?

Мария (27 лет) 15.11.2021

Мне 24 года.Я состою в отношениях относительно недолго,меньше года,но мы любим друг друга.Я забеременела.И в будующем бы хотела ребёнка и именно от него.Он поддерживает меня в любом моём решении,но я хочу сделать аборт.Потому что боюсь.Боюсь,что не смогу быть матерью.Боюсь,что потом не смогу многого сделать,что планировала.Боюсь,что мне ещё рано.Боюсь,что ухудшидся материальное положение.Не могу решить,что мне делать.С одной стороны,я знаю,что буду корить и винить себя сейчас убийство ребёнка.С другой,понимаю,что я ещё не готова.

   Здравствуйте, Мария! Выбор, конечно, остается за Вами.

Наверное, Вы знаете о вреде и последствиях первого аборта. Вселенная послала Вам ребенка, это жизнь.

Таинство и чудо рождения нового человека не идет ни в какое сравнение с переживаниями по поводу денег, готовности, желанием пожить для себя. Это разные уровни, они несопоставимы.

   А все Ваши мечты  и желания обязательно исполнятся, только спустя 1.5-2 года. "Каждый ребенок приносит в семью свой хлеб" - это слова писателя Захара Прилепина.

   Желаю Вам правильного выбора! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 15 лет

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 15 лет

Мария, сладкая, вы даже представить не можете насколько вы будете счастливы, когда будете держать своего малыша на руках. Ваши страхи лишь говорят о том, что вы будете заботливой и любящей мамой и сможете вырастить уверенного и открытого человечка. По-моему, всё прекрасно, принимайте поздравления! Даже те, кто планирует беременность и мечтает о детях, узнав, что в положении, не всегда хлопают в ладоши от позитивных новостей, это всего лишь реакция психики.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

У Вас много страхов, и они сейчас управляют Вами. Но с ними можно поработать, и тогда любове Ваше решение сможет стать взвешенным, осознанным и лучшим для Вас. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Мария.

Больше всего обращает внимание многократно повторенное слово "Боюсь" в вашем сообщении.

Страх в новой, непривычной, непредсказуемой ситуации-  это нормально. Нормально бояться того, что случилось неожиданно и угрожает поменять всю вашу жизнь. Нормально сомневаться в себе и опасаться, что у вас не получится быть такой матерью, как бы вам хотелось. Здорово, что вы адекватно осознаете, что сейчас условия для рождения не идеальные. Да, материальное положение ухудшится. Да, вы вместе с партнером еще не долго, и, как я поняла, не в браке.

Важно, что вы готовы признаваться себе в том, что может быть еще рано. Не закрывать глаза на реальность.

Страх - естественная реакция на новое и угрожающее вашей текущей жизни. Но страх предназначен не для того, чтобы вы развернулись и не делали то, что страшно. А именно для того, чтобы вы взвесили риски. И для того, чтобы в случае положительного решения - подготовиться, "подстелить соломки", постараться за оставшееся время уладить все, что вас тревожит.

Немного о рисках. С точки зрения вашего организма и психики аборт может быть достаточно травмирующим. Гормональная перестройка, наложенная на чувство вины - может пройти достаточно легко, а может сказаться на всей вашей последующей жизни. Важно учитывать это.

Также если говорить о вашей готовности - природа много сделает за вас. В течении беременности многое изменится естественным образом. И велика вероятность, что ваше отношение к вопросу изменится само собой через 6-8 месяцев.

Но все, что я пишу - всего лишь дополнительные факты на чашах весов. Окончательное решение можете принять только вы. Это ваше тело, ваша жизнь, и вы имеете право ей управлять.

Если вам нужно еще раз взвешенно обсудить все - обращайтесь, я буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.