- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Семья в разводе. Отец ушел к подруге мамы, которая приходила всегда в гости. На ребенка мама получает алименты. Отец, уйдя, к другой женщине перестал общаться с ребенком. Иногда ребенок обращался к отцу. Например, хочется попить, гуляет на улице.
Встретил отца, попросил купить воды, отец отказал. И это было не раз. Ребенок затаил обиду. На вопрос, "Общаешься ли ты с папой?", отвечает "А разве он у меня есть?" Отец выпивал, часто обижал и бил маму, что и послужило еще одной причиной развода. И вот...... отец умер.....Стоит ли убеждать ребенка пойти на панихиду прощания? Мальчику 14 лет.
Дян Наталья Генхвановна
Здравствуйте, Наталья! Ребенок находится в детской психологической травме. Поэтому сначала, конечно, хорошо было бы разрядить ее, почистив психику ребенку.
Можно предложить ребенку пойти на панихиду, но это будет угода нашим взрослым потребностям - соблюсти рамки приличия, избежать распросов, почему ребенок не пришел.
Сложно сказать, что творится сейчас в голове у ребенка, как его неокрепшая психика переносит этот двойной удар. Поэтому, рекомендую обратиться к психологу и маме, и сыну. Это неотложно. Спешить надо как при острой хирургической боли. Там болит и это нелегко.
С уважением и верой в Вашу осознанность и ответственность за психическое здоровье мальчика
психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы
Рада такому осознанному поведению. Признание - это первый шаг для решения вопроса, а если делаются еще и шаги, то это уже залог успеха. Много добра и любви всем Вам!
Лизяев Пётр Юрьевич
Наталья
Стоит ли убеждать ребенка пойти на панихиду прощания? Мальчику 14 лет.
Предложить можно, убеждать не стОит.
Иначе получится что "даже после смерти от отца лишь негатив и принуждение".
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Наталья
15.12.2021Спасибо, было предложено.... И ребенок принял решение без принуждения.
Наталья
15.12.2021Спасибо за консультацию.. Мы сделали выводы и нашли решение.....