- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Очень нужен совет психолога, я ушла от мужа были в браке 20 лет, сыну 16 живем в Сша. Последние лет 10 отношения были не очень, разные интересы и взгляды на жизнь он очень пассивный и нет особо ни каких интересов в жизни ему 44, мне 38.
Я ушла к другу нашей семьи мы дружили 4 года очень близко общались, так сложилось что у нас завязались отношения, я ни когда не думала что смогу так поступить. Я люблю нового парня очень мы живем вместе 2 месяца, все отлично! Но меня мучает совесть и мне жалко мужа, ему очень плохо. Я часто плачу из за жалости к нему! Это не дает мне покоя. Когда мы жили с мужем у нас не было интима, очень редко я ни когда не хотела этого, я его не любила много лет, он не плохой человек но не мой!
Я не знаю как мне быть дальше. Он говорит его жизнь закончилась , пьёт успокоительные, я не знаю как ему помочь! Муж очень много причинил мне боли в эмоциональном плане, я не хочу это все подробно описывать, но я была не счастлива в браке, я была хорошей женой, он сейчас это все осознал и говорит что здесь только его вина! Ему больно и мне!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Anna!
Anna
Но меня мучает совесть и мне жалко мужа, ему очень плохо. Я часто плачу из за жалости к нему! Это не дает мне покоя.
Anna
Он говорит его жизнь закончилась , пьёт успокоительные, я не знаю как ему помочь!
Очень понимаю Ваше состояние, скорее всего Вы добрый человек, который умеет сострадать и сочувствовать.
Но важно понимать, что это задача Вашего мужа - как-то пережить уход жены. Это его чувства, его переживания. И именно он сам должен с ними справиться.
Вы не можете пережить эти чувства вместо него.
Необходима некоторая сепарация.
Сейчас Вы как будто слиты с его болью, с его чувствами, с его мыслями.
Надо дистанцироваться.
Вообще-то Вы тоже переживали и переживаете. У Вас тоже есть какие-то свои мысли и чувства по отношению ко всей этой истории. Переключите внимание на свои переживания, на себя.
Anna
Муж очень много причинил мне боли в эмоциональном плане
Т.е. Вас тоже можно пожалеть, есть повод. Пожалейте сами себя.
Anna
я ушла от мужа были в браке 20 лет
Anna
я его не любила
Anna
я была не счастлива в браке
Вы пол жизни провели в несчастливом браке, с нелюбимым человеком.
Посочувствуйте сами себе.
И идите дальше! Сейчас Вы наконец-то свободны.
Но Вы сами себя загоняете в ловушку.
А всё почему? Скорее всего, потому что взяли на себя ответственность за мужа.
Но разве он ребенок? Нет! Он взрослый человек и сам несет за себя и свои чувства ответственность. Это не Ваша ноша.
Участие и сочувствие, конечно, хорошо, но в меру.
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.
Рудометова Ольга Владимировна
Анна, здравствуйте! Я предполагаю, что за этими слезами прячутся ваши неоправданные ожидания и сожаления по утраченным годам. Вы прожили 20 лет без любви.... И к тому же подвергались эмоциональному насилию. Конечно боль и обида прошлого не отпускают.... Анна, вы встретили своего человека и полюбили. - Примите это как дар за терпение.... И отпустите прошлое, забудьте. Ваш бывший м. достаточно взрослый и здоровый человек и может позаботиться о себе. Но он по прежнему пытается манипулировать вами. Рекомендую сосредоточить внимание на себе, своем мужчине и сыне.
Всего доброго!
О.В.
Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype