- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Я недавно потеряла родителей, с интервалом в 11 дней. Сперва заболел муж, потом по очереди отец, потом мама. Все силы были брошены на лечение мужа, т.к. ему нужен был больничный, пытались добиться хоть какой помощи у врачей. Мы вызывали врачей на дом, но к нам никто не приходил, говорили ждите и так на протяжении 5 дней, потом вызывали скорую всех увозили в больницу сперва мужа, потом, отца, потом маму и всех возвращали домой, была такая безисходность!!
В очередной раз маму увезли с сатурацией 44, на следующий день ей вроде стало лучше, а через день она позвонила и сказала, что к ней никто не подходит и чтоб я вызвала ей скорую, я как могла успокаивала ее, это был наш последний разговор, через день ее не стало. Что я могла предпринять? Ведь в больницу не пускают, там карантин.
Отец всячески сопротивлялся не хотел ехать в больницу, потом у него случился инсульт и нам все же пришлось положить в больницу, он тоже пролежал 3 дня и умир. Прошло совсем мало времени , меньше месяца, еще не пришло осознание всего произошедшего, но сейчас меня постоянно мучают мысли, что я сделала не так и могла ли я предпринять еще какие то действия чтоб предотвратить все это. Они не дают мне жить, преследуют, как только есть возможноть думать. Помогите советом
Смирнова Марина Сергеевна
Здравствуйте, Василиса!
Примите мои соболезнования.
Вы сделали все, что могли сделать и конечно же ни в чем не виноваты. Это правда. Мы не можем прыгнуть выше головы и повлиять на то, на что мы не можем повлиять. Даже если очень хочется.
Вам предстоит пройти непростой путь. Прожить утрату. Это нелегкий и болезненный процесс. Чтобы двинуться в этом направлении, необходимо перестать винить себя. Вы уже успели ощутить, как эти чувства мешают жить.
Не оставайтесь наедине со своими мыслями. Делитесь ими с тем, кому доверяете. И обязательно переключайтесь. Когда чувствует, что начинает накрывать волна вины и поток мыслей усиливается, начинайте делать физические действия, можно мыть посуду, убирать дом, сделать маникюр, выйти на прогулку. Концентрируйтесь на том, что вы делаете.
Ну и конечно же желательно начать регулярную работу с психологом. С профессиональной помощью вам будет легче пережить боль утраты.
Ваш психолог Марина Смирнова