- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избавиться от фобии, панического страха грязи?
Фобия появилась во время беременности. Мне тогда было 19 лет. Детство было тяжелое пил отец, бил мать , умер любимый дядя когда мне было 5 лет , мне полностью рассказали и объяснили что такое смерть. После этого появился страх засыпать и закрывать глаза. Вышла замуж не по любви , а чтобы защитили от отца. Затем у меня умерла подруга , от рака .Потом когда мне было 26 лет умерла моя мать, от рака. Я развелась (до смерти матери). Но в браке родила дочь. Вышла замуж , уже по любви. Во втором браке тоже родила дочь. Но фобия так и не исчезла. Боюсь грязи, бомжов, уличных собак, все это мне кажется является ужасным переносчиком инфекции. Мне уже 44 года , а я все также мучаюсь , из-за фобии и мучаю близких. Помогите пожалуйста , подскажите как можно справиться с этим страхом?
Анна! Возможно вам будет полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:
http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4
Несвитский Антон Михайлович
Анна, думаю, кроме мизофобии тут много чего еще есть в вашем вопросе. Цепочка смертей, которые вы сами явно относите к причинам появления фобии, могли пустить более глубокие корни, чем просто возникновение страха перед грязью. Думаю, это не до конца "выясненные отношения" с темой смерти. Каждый из нас должен по мере взросления сформировать с ней какие-то свои отноешния. По возможности - предельно комфортные. Да, каждый из нас не хочет и боится смерти - это нормально. С другой стороны, должно быть четкое понимание неизбежности этого, а как следствие - известная доля смирения и спокойствия внутри по поводу этого факта. Думаю, именно вот это - смирение и спокойствие так и не пришло. А как следствие - все это проигрывается именно в фобии, она как бы выполняет "отвлекающий маневр" от основной темы. И позволяет вам переживать только страх грязи, но не непосредственно страх смерти. Психика наша имеет массу защитных механизмов. Таков и этот- фобия как будто подменяет собой некое более масштабное пережвание. С которым все равно придется рано или поздно столкнуться.
Я думаю, вам надо лично обратиться к кому-то из специалистов, кто вызовет у вас доверие, и поговорить именно об этой теме и вообще всей вашей жизненной истории. По мере разгрузки боли от потерь, страхов, связанных со смертью и других психологических нюансов, внутреннее напряжение станет меньше, а фобия скорее всего уйдет сама при проработке этих более глубинных вопросов.