Сильная ревность и обида на друзей

Анастасия (25 лет) 27.07.2021

Добрый день! Не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, но сейчас она очень сильно обострилась.

У меня есть 2 лучших друга, Катя и Никита, с которыми я дружу почти с пелёнок, но до одного времени дружили мы отдельно, Катя была моей одноклассницей, а с Никитой мы начали общаться ещё во дворе.

Когда мы дружили отдельно, и соотвественно гуляли отдельно, все было ок. Но года 4 назад на свою голову решила их познакомить.

После окончания школы мы с Катей переехали из родного города( в котором остался Никита) в соседний на учебу в ВУЗ. Иногда приезжаем к родителям и гуляем.

Сейчас на летние каникулы Катя опять поехала домой и гуляет с Никитой каждый день, делясь счастливыми фотографиями отдыха. Обо мне она не забывает, но в душе все равно очень горестно от этой ситуации.

Головой я понимаю, что обижаться мне не на что, так как я осталась в другом городе, но места себе найти не могу. Что можно сделать с этой ситуацией? Я понимаю, что люди в праве общаться с кем они хотят, но я чувствую себя брошенной. Хороших друзей у меня мало, привыкла общаться только с ними двоими. Очень часто просто хочется разорвать общение с обоими, но понимаю что останусь совсем одна. Заранее спасибо!

Анастасия

Очень часто просто хочется разорвать общение с обоими, но понимаю что останусь совсем одна. Заранее спасибо!

Анастасия, как раз лучше не начинать сразу с "разрыва отношений" - а озаботиться поиском новых друзей. Может быть они, новые - окажутся ещё лучше и интереснее, и связывать вас будут не "пелёнки" (с которых вы знакомы) а более взрослые, соответствующие вашему возрасту интересы.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Анастасия

Я понимаю, что люди в праве общаться с кем они хотят, но я чувствую себя брошенной. Хороших друзей у меня мало, привыкла общаться только с ними двоими. Очень часто просто хочется разорвать общение с обоими, но понимаю что останусь совсем одна.

В вашем описании слишком мало данных, чтобы посоветовать или сказать что-то. Только если в общем.

Обида - двоякое чувство. В неё входит злость. И также она отражает близость, которая связывает вас с другими. И желание разорвать общение с ними естественно. Но это и правда не лучшее решение, потому что мы существа социальные и связи с другими людьми нам очень важны.

Вопрос в том, на что направлена ваша злость. Может теперь кажется, что ОНИ теперь лучшие друзья? И оставили вас в стороне и с вами не будут общаться? Тогда можно попробовать удостовериться, что с вами они хотят по-прежнему общаться. Например, если вы позовете их встретиться. Можете вы поехать к ним и развеять свои сомнения?..

Может теперь они не только для вас?.. Подумайте тогда, что из этого следует.

Чтобы лучше разобраться, вы можете записаться на консультацию онлайн.

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Проблема в страхе остаться совсем одной...

 Вы дружите с этими друзьями, но одновременно у вас могут быть ещё много приятелей. В

как кушаете вы дома, но если голодны, то поедите в кафе.
  Чтоб обрасти новыми друзьями-приятелями-подругами; вам желательно проявлять интерес к людям. Самой знакомится , расспрашивать о времяпровождение, рассказывать о себе и привлекать новых друзей в свои интересы. Например: вы хотите посмотреть новый фильм и приглашайте соседку совместно. Либо решили прогуляться в парке и позовите с собой знакомых детей с их мамочками. Если с вами не пойдут-идите одна!
   Не зацикливайтесь на Кате и Никите; на нашей планете есть ещё 7,5 миллиардов людей.
   Описываемая ситуация говорит о вашей проблеме. Проблема с доверием. Так же есть проблема с ревностью к друзьям, вы как бы «присваиваете» их, но они не принадлежат вам. Наши друзья и близкие люди нам не принадлежат, они просто могут быть рядом, но могут и отдалится. Это можно и нужно проработать с Психологом. Пишите скайп/ватсап, помогу!