- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Кира. Последние полгода не хочу жить. Самое удивительное, что для этого нет явной причины: я переехала в другой город, поступила в институт, в который хотела, нашла хороших друзей и отличное окружение. Однако все это перекрывает нежелание существовать, тупая боль внутри, отравляющая меня независимо от внешних обстоятельств. Она всегда со мной: в приятные моменты немного затухает, а после воспламеняется с новой силой.
Я никогда не была «белой вороной», у меня, как и у многих, были сложности в подростковый период. Год назад начала усиленно бороться с комплексами, работала над собой, сейчас все начало возвращаться. Не люблю своё отражение в зеркале, чувствую себя глупой и наивной- точно бы не обратила внимание на себя на улице, не стала бы продолжать общение при случае. Когда это начало возвращаться- я почувствовала страх: «вдруг я вновь становлюсь прежней собой- слабой, эмоциональной, «стереотипной девушкой» из анекдотов дедушки))
В детстве было не просто, 4 года я жила с безнадежно больным родственником в одной комнате, наблюдая за его угасанием. Видела его срывы, слезы и страх в глазах, когда он после долгого беспамятства вновь возвращался в сознание. Пережила сексуальные домогательства со стороны взрослых мужчин, уход отца из семьи, вынужденное выселение из дома. Но сейчас сложно найти человека без проблем в прошлом, у каждого есть свой болезненный опыт.
Большинство проблем я разобрала с психологом, к которому ходила втайне от семьи. Выполняя ее задания, казалось, что проблема в другом: я отлично осознаю, ЧТО должно мне приносить радость, но самого чувства не ощущаю. И казалось бы, после 3 месяцев с психологом: все позади- живи дальше, но как-то неудачно выходит) Все хорошо- жить не хочу. Состояние перед сном, перед полным отключением сознания, кажется самым желанным. Чувство, будто бы тебя нет, но ты пока способен это понимать.
Планировала обратиться к психотерапевту, но так и не решилась. Люди с серьезными проблемами приходят, а я с чем-то необоснованным: чувством, знакомым любому подростку.
Подскажите, как мне поступить?
Извините за такой длинный текст. Хорошего Вам дня.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Кира!
Вы безусловно молодец что пытаетесь вытащить себя из того болота в которое вас погрузила судьба. Но с учётом вашего "жизненного анамнеза", тех ситуаций через которые вы прошли вам нужна достаточно серьёзная работа в рамках "лечения разговором", то есть психотерапевтические встречи должны быть продолжены - либо с тем психологом с которым вы работали раньше - либо с другим квалифицированным специалистом.
Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, она поможет вам понять как травмы из прошлого, из детства, из родительской семьи сильно влияют на человека и на его взрослую жизнь, на её качество, на способность и возможность получать достаточное удовольствие:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.