Отношения зашли в тупик

Татьяна (54 года) 09.05.2021

Прожили 10лет с мужем, отношения зашли в тупик.Два года назад объявился его старший брат,с которым долгие годы близко не общались и заявил,что он старший в семье и ему решать,кому и с кем жить.Меня игнорирует и настраивает мужа против меня, постоянно вытягивает его из дому,названивает и практически управляет им.Неожидала,что мой муж так сильно будет зависеть от его мнения.До этого мы всегда были вместе,было понимание,что меня любят и ценят и что отношения стабильны и долговечны.

Сейчас муж приходит только ночевать,меня и любые разговоры игнорирует,стал агрессивен,жесток,холоден,безразличен,скрытен,ведёт практически холостяцкий образ жизни.Любые мои попытки поговорить игнорирует или насмехается.Постоянно критикует ,оскорбляет и внушает,что я во всём виноват,понижая мою самооценку.Я его просто не узнаю.И развода не хочу и жить так сложно.

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация сложная. Ведь слушать брата или нет – это выбор вашего мужа. Почему он это делает, вопрос темный, и сейчас мы все равно этого не поймем. Возможно, вы не хотите развода, а муж хочет.

А вот эта фраза от старшего брата мне вообще странной показалась.

«И заявил, что он старший в семье и ему решать, кому и с кем жить».

Непонятно, как старшинство в семье связано с ролью Бога. Ну ладно, людей много всяких на свете. Вам должен быть безразличен брат. Нужно разбираться только с мужем. Попытайтесь выяснить отношения, что с ним творится и что пошло не так. Если говорить не захочет или будет насмехаться, живите так, как будто у вас нет мужа. Иного выхода я не вижу, но это только мое мнение, а вы вольны поступать, как вам кажется правильным.

Если муж предпочитает в 50 или около того слушать старшего брата, которому явно нужен менеджер по связям с реальностью, ну, что ж, очень печально, на мой взгляд. Человек прожил жизнь, но независимости суждений так и не заработал. Хотя есть объяснение проще, ему просто выгодно слушать брата и выгодно вести холостой образ жизни.

Если понадобится поддержка, обращайтесь.