- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 22 года. В 18 лет я поступила на в медицинский университет по настоянию родителей, проучившись 2,5 года меня отчислили из-за не сдачи экзамена. Я не вернулась в прошлый вуз и продолжила обучение в другом медицинском университете на другой специальности. Проучившись 1, 5 года я взяла академический отпуск.
Я начала встречаться с парнем, он старше меня на 10 лет, у него есть бывшая жена и ребенок. Мои родители против наших отношений, из-за его возраста, наличия ребенка, отсутствия своего жилья (он снимает кв).
Я временно переехала в свой родной город (родители узнав, что я взяла академ забрали меня домой). Парень зовет меня обратно и предлагает найти работу в том городе, где я училась, поступить на заочное. Родители против, говорят, что учиться нужно только дома, в ненавистном мною медицинском колледже (потому что если ты выбрала то закончи дело до конца). Каждый день мы ссоримся. Что мне делать? Как быть?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вероника, здравствуйте!
Вероника
Родители против, говорят, что учиться нужно только дома, в ненавистном мною медицинском колледже (потому что если ты выбрала то закончи дело до конца).
Вероника
Парень зовет меня обратно и предлагает найти работу в том городе, где я училась, поступить на заочное.
Родители говорят, парень говорит...А Вы-то сами чего хотите?
Вот с этого и стоит начинать и отталкиваться. От себя самой и своих собственных потребностей и желаний.
Вам уже давно есть 18 лет, т.е. юридически Вы взрослый независимый человек. Ну а что психологически? Психологически Вы как будто остались маленькой девочкой, чье мнение и жизнь зависит от родителей. Так ли это, Вероника?
22 года еще вполне хороший возраст, чтобы пробовать себе везде где только можно.
Что там с мед ВУЗом? Есть ли у Вас у самой желание стать врачом? Не у родителей, а у Вас?
А с парнем что? Хорошо ли Вам с ним? Как сами относитесь к тому, что он был женат и имеет ребенка?
Не на родителей мнение смотрите, а на свое.
Вам же в парнем быть (или не быть), а не родителям.
Вам же мед ВУЗ оканчивать (или не оканчивать), а не родителям.
Вам же потом работать врачом предстоит, а не родителям. И т.д.
Думаю смысл понятен.
Это Ваша жизнь, и Вы несете ответственность за благополучие ( или неблагополучие) в своей жизни.
Вы же всячески пытаете "увильнуть" от этой ответственности и не принимать самостоятельные решения. Вот и получается, что Вы из-за этого уже оказались в
Вероника
ненавистном мною медицинском колледже
Где еще хотите оказаться? Куда дальше Вас жизнь "закинет"?
Так может не стоит ждать, когда Вас кто-то куда-то закинет? Может лучше вместо этого самой начать принимать решения?
Поэтому возвращаюсь к тому, с чего я начала этот ответ.
Обратитесь к себе. Чего хотите Вы? Остаться с родителями и вернуться в мед? Или вернуться к парню и быть с ним? Или вообще, какой-то 3 вариант, например, пойти работать, начать жить самостоятельно и независимо от родителей. и т.д. Спросите у самой себя как лучше поступить. Ответ на эти вопросы есть только у Вас. не бойтесь ответственности, она даст Вам свободу. Ответственность и свобода всегда вместе идут. А пока Вы боитесь ответственности, Вы свободу не обретете, а соответственно и не повзрослеете. Взрослый человек свободен от родительских мнений и наставлений. Вы пока не свободны от этого. Так освободитесь!
Вероника, если понимаете, что вам нужно поддержка и помощь, то рада Вас видеть на консультации. Можно записаться здесь или найти меня в мессенджерах.
С уважением,
вероника
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.