- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
За много лет у меня набролось много обид на мужа. Это и измены, и пустые обещания, и нежелание исправлять ошибки. Почти 20 лет живу в самообмане. При этом он не плохой человек. Хочу научиться разговаривать так, чтоб он не сбегал из квартиры а научился слышать меня
Коваленко Ангелина Александровна
Олеся, вы очень грамотно ставите вопрос.
В моей статье все описано по пунктам, действуйте
-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Здравствуйте, Олеся.
Другим людям трудно нас услышать, когда мы начинаем разговор с упреков и претензий. У человека в такой ситуации будет срабатывать психологическая защита и он будет либо врать и закрываться в себе, либо обвинять и упрекать. А вот услышать суть и понять собеседника ему сильно мешает само негативное поле разговора, чувства вины/стыда/страха.
Что бы нас услышали - важно создать безопасное, доброжелательное пространство беседы. Важно, выражая свое мнение, начинать с "Я" - говорить только о себе, о своих чувствах и желаниях, не переходя на "ТЫ".
Например. Вместо "Ты достал своими пустыми обещаниями и враньем", "Ты опять уходишь от разговора", лучше сказать:
"Я очень устала от таких отношений. Я больше не хочу так жить. Мне не нравится/сильно раздражает, когда люди так себя ведут. Меня не устраивают больше пустые обещания"...
Конечно, важно так же дать слово и собеседнику: спросить что он чувствует/думает по этому поводу. Таким образом мы проявляем свое уважение и пространство беседы стает не только безопасным но и ценным, значимым.
Важно так же не забыть озвучить свои пожелания, свое видение решения вопросов, не надавливая на партнера, оставляя открытую дверь для совместного обсуждения)
Однако, хочу заметить, что практически невозможно вести диалог в позитивном русле, доброжелательно, если много накопилось всего негативного. И чем больше накоплено, тем сложнее, потому что нас постоянно будет "прорывать" на обвинения и упреки.
Наши накопленные обиды никогда не дадут нам возможности услышать партнера и понять его. Поэтому очень важно, прежде, чем начинать разговор, поработать со своими негативными эмоциями и обидами. Можно высказываться в слух, когда никто не слышит. Можно писать письма партнеру без цензуры и прикрас выражая все то, что так долго копилось. А можно воспользоваться услугами психолога. В принципе, можно выбрать любой метод, который подойдет именно Вам - главное полностью "выпустить пар", "канализировать" негатив, "распечатать" и разобраться со всеми своими обидами... И когда на душе станет легче - можно начинать разговор с мужем)
По правде говоря, если мы умеем себя слушать и понимать, если отношения с собой выстроены и налажены - то, обычно и отношения с другими людьми выстраиваются уже совсем по другим принципам)
Если возникнут новые вопросы, буду рада помочь.
С уважением,
Анна Бондаренко (консультации очно, Skype, WhatsApp)