Общение с бывшими

Екатерина (44 года) 25.11.2020

Живу с мужчиной почти 2 недели. Он активно общается с бывшей женой, с которой прожил в браке 5 лет, а в разводе они 6 лет. Инициатором развода был он. У них совместная дочь, ей 12 лет. Обосновывает он своё общение с бывшей женой тем, что их связывает общий ребенок. Я ему говорю, что общайся с дочкой, с женой-то зачем.. У нас с ним в планах завести совместного ребёнка, у меня уже есть дочь, ей 2 года. Может я зря ревную его к бывшей жене?

Уважаемая Екатерина!

Если мужчина был в браке, где есть совместный ребенок, если он ответственный человек, он обязательно будет поддерживать отношения с прежней семьей. Для вас это означает, что он ответственный человек, не бросает своих в трудных ситуациях. Если дочери только 12 лет, вполне естественно, что он обсуждает дела ребенка с его матерью, ведь мать лучше знает, какая помощь нужна и когда. Вы конечно же ревнуете мужчину, считая его уже своим. Вам нужно спросить себя, готовы ли вы строить отношения с мужчиной, который будет и дальше поддерживать отношения с прежней семьей и помогать ей, готовы ли вы к тому, что даже, если у вас появится совместный ребенок, он все равно не бросит свою дочь от предыдущего брака. Часто бывает так, что женщина начинает выражать серьезные претензии к своему мужчине из-за его внимания и финансовой поддержки предыдущей семье, из-за этого отношения могут разрушиться. Если вы готовы к тому, что мужчина не бросит свою прежнюю семью, стройте с ним отношения, если не готовы, прекращайте их, пока не поздно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина

Спасибо за исчерпывающий ответ. Он мне очень помог.

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Если вас тревожит ситуация, возможен вариант общения с его ребёнком на вашей территории, совместно с вами. Предложите мужу приводить дочку к вам, либо все вместе проводите время в совместных походах в музеи/театры/прогулки. Важно ваше требование и форма, как вы его преподносите мужу. Для этого на консультации можем построить тактику для общения. Обращайтесь!

Екатерина

Может я зря ревную его к бывшей жене?

Нет, не зря. 6 лет в разводе - и каждый день общается? ну ведь это чёткий показатель что отношения не завершены, то есть он (как минимум пока что, сейчас) не готов "инвестироваться" в вас, в новые отношения.

Тут конечно может быть много всяких важных деталей.  Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ревность вас разрушает, то наверное, зря.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)