- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
И так, я последние время чувствую ненависть к своим друзьям, не думаю, что это «отравление эмоциями» или как там оно, ведь мы иногда делаем передышки, в частности их зачинщик- я, т.к из-за этого у меня тоже возникают проблемы.
Я могу предположить из-за чего это, скорее все из-за того, что они часто любят шутить надо мной, а если это спор или конфликт, то это прямые оскорбления, при чем те, которые достают до самого сердца и что самое интересное спорим мы часто, но думаю все друзя довольно часто спорят.
Люди они не плохие, мы находим общий язык, веселимся, но после прогулки с ними, я вспоминаю все их высказывания в свою сторону и меня накрывает, меня начинают настолько бесить эти люди, что аж разрывает.
Заметила также, что у них (двоих моих друзей) всегда одинаковое мнение, как будто это один и тот же человек, а у меня наооборот кардинально отличается и мне из-за этого сложно с ними затрагивать субъективные темы, ведь они как акулы на меня набрасываются. Короче, не знаю чё делать.
Здравствуйте Полина!
Полина
скорее все из-за того, что они часто любят шутить надо мной, а если это спор или конфликт, то это прямые оскорбления, при чем те, которые достают до самого сердца и что самое интересное спорим мы часто, но думаю все друзя довольно часто спорят.
С этим можно поработать и научиться говорить о своих чувствах друзьям, чтобы они тоже понимали, что вам не нравятся такие шутки или оскарбления.
Здравствуйте, Полина. В данном случае речь идет не о дружбе, это скорее приятели, т.к. действительно друзья никогда не сделают Вам больно, не будут оскорблять и унижать. Друг всегда выслушает, примет вашу точку зрения, даже если она отлична от его...
Дружба - это отношения, несущие созидание, принятие, поддержку, понимание (или как минимум попытаться понять), и конечно же, друг не обидет. Поэтому, данные люди в Вашей жизни, только товарищи, коих будет еще не мало. А потому, если общение с ними доставляет дискомфорт, Вы вполне можете его завершить, либо существенно ограничить.
Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).
То, что у людей возникают разночтения, это хорошо! Это позволяет нам быть разными! Что касается непосредственно вопроса, то здесь можно усмотреть много поводов. В том числе и половых! Можно допустить, что одному из них вы симпатичны и он так выражает свои чувства. Еще вопрос про женскую часть вашей компании. Об этом нет ни слова! Можно поискать поддержку там. Чуть-чуть смущает ваша глубокая включенность в эти эмоции. Однако с этим надо разбираться отдельно. Если актуально - обращайтесь.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Здравствуйте, Полина! Вы очень близко воспринимаете критику или не согласие с вашим мнением? Возможно в этом причина. Спорить-это нормально с друзьями. Только надо понимать, что каждый имеет право на своё личное мнение, и оставаться при нём. Что происходит в ваших отношениях, знаете только вы. Если вам совсем плохо после общения с ними, возьмите паузу или же прекратите с ними общение. Зачем вам токсичные люди рядом. Если среди друзей есть тот, с кем вы можете поговорить. Спросите у него, как все выглядит со стороны? Что происходит в ваших отношениях с его точки зрения? Попробуйте сами разобраться, проанализировав одну из ситуаций. Поставьте себя на их место, и попробуйте понять их. Всего вам доброго, удачи и хороших друзей!
Коваленко Ангелина Александровна
Полина, скорее в вашей ситуации имеет место быть взросления и изменению жизненных принципов и приоритетов.
То, что было вчера и те люди, которые вас окружали вчера, не факт, что сегодня будут с вами. Это и из за зависти, ревности, непонимания и т д
И второй момент, на который стоит обратить внимание- это непринятие чужого мнения. У вас это прослеживается.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Лизяев Пётр Юрьевич
Полина
Я могу предположить из-за чего это, скорее все из-за того, что они часто любят шутить надо мной, а если это спор или конфликт, то это прямые оскорбления
Полина, с одной стороны - "что это за друзья - которые оскорбляют"...
Но с другой стороны... может быть отчасти проблема - в вас самой, в том что вы не "простраиваете границы допустимого по отношению к вам поведения" - а терпите - и потом уносите этот негатив с собой.
Поработайте с психологом над "простраиванием личностных границ", походите в психотерапию.
К счастью вы указали что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.