- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Я замужем 2 раз. Вышла со своим ребенком, когда ему было 4 года. Сейчас ему 13. Муж тоже был до этого женат. У него есть свой сын. От него я родила ещё дочку.ноживем уже 8 год.но отношения между сыном и мужем всё хуже и хуже.муж постоянно на него кричит, критикует, что он ничего не умеет итд. Хотя сын у меня всё может и делает.я итак и сяк с ними. Уже разрываюсь. Доходим до криков. Что мне делать.
Сын раньше молчал ничего не говорил. А сейчас он не выдерживает, даёт ответ. И я тут между ними.как быть, подскажите пожалуйста.
Литуева Ирина Юрьевна
Алтынай, здравствуйте!
Важно не "сломать" ребёнка. В этой ситуации Вы должны дать мальчику ощущение, что он хороший и любимый. А так как от отчима он этого не получает, то Ваша задача ЛЮБИТЬ ЕГО ЗА ДВОИХ, и за папу и за маму. Мама должна быть на стороне ребёнка. Так и говорите ему как взрослому: "Может папа тебя и недостаточно любит, но я люблю тебя за двоих". Агрессия у мальчика - это защита от нелюбви. А возраст сложный. Важно сохранить контакт и отношения с ребёнком. Хотя бы в паре мама-сын. Если нет понимания в семье, улица становится роднее.
А с мужем поговорите в таком ключе, что обижая Вашего сына он делает больно Вам. А ведь он с Вами потому что любит Вас? Если любит, то скажите что хотите это не просто слышать, а хотите почувствовать, через отношение к Вашему сыну.
Воспитывать можно только НЕ НАРУШАЯ ГРАНИЦ РЕБЕНКА. Разбираем и оцениваем поступки, не затрагивая личность.
Посмотрите видео "Роль папы" на моем YouTube канале https://youtu.be/qQ0QvsrEifc
Или можете прочитать мою статью на сайте -Роль папы
Возможно это поможет Вашему мужу посмотреть на ситуацию под другим углом.
Также рекомендую семейную терапию. Это поможет гармонизировать отношения и научиться вести конструктивные диалоги.
Если посчитаете нужным, можете обратиться ко мне, записавшись на Skype консультацию. Я могу Вам помочь.
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)