Меня зовут Виктория. Мне 54 года. Есть гражданский муж,с которым живём вместе 20 лет. Ему 57 лет. Есть взрослая дочь,которая живёт отдельно. За 20 лет совместной жизни у меня накопилось много претензий к мужу. Где-то проглатывал обиды. Где-то не хотела устраивать скандал при дочери. В общем накопилось. И вот,3 года назад он начал вести себя странно. Мне показалось,что у него появилось развлечение на стороне.
Я замечала много странного и несвойственно ему поведения. И как он нервничал,когда я спрашивала,где он был до 11 вечера и т.д. Я у него спросила об этом. Начались агрессивные нападки,кричал,что я параноик,все выдумываю. В общем сейчас мне очень плохо. Меня начало тянуть выпить.естесственно ему это не нравится. Скандалы очень частые.
Я припоминаю ему все обиды. Несколько раз хотели разойтись,но потом мирились. И вот,после очередного скандала,он мне сказал,что он бы и рад со мной расстаться,да я ему не даю. Я ответила,что если хочешь разойтись,бери на себя ответственность и делай что нибудь для своего счастья.
Я мешать не буду. Теперь он дал объявление о продаже дома. В общем показал мне,что решил все окончательно. А жить приходится вместе. Под одной крышей. Мне идти некуда.Свою квартиру я отдала дочери. Она там живёт со своей семьёй. Я не знаю,хватит ли у меня сил и терпения жить под одной крышей с человеком,который меня фактически бросил. Мы не общаемся. Я дома не готовлю. Да и кусок в горло не идёт.Спим в разных комнатах. Сама мирится не иду,чтобы он меня не упрекал в том,что я не даю ему жить,как он хочет. На сторону сейчас не заглядывает.
Я не могу понять,он действительно меня уже не переваривает,или,это воспитательный процесс? Дом быстро не продашь. Придется так жить ещё долго.
Решетняк Галина Мироновна
Здравствуйте. 20 лет вместе - это долгая совместная жизнь... и возраст у вас обоих не молодой уже... попробуйте сохранить отношения... развестись всегда успеете, тем более, что никто из вас не хочет уходить из дома. Не устраивайте коммуналку из собственного дома.
Я думаю, что вы где-то перегнули палку: слишком жесткий контроль мужа, ваши выпивки, думаю еще есть финансовые не решенные вопросы. Вам обоим стоит остыть, подумать, а потом поговорить друг с другом без взаимных обвинений.
Попробуйте проконсультироваться с психологом. Когда ситуация будет более понятной, то можно найти способы решения конфликта.
С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн
Здравствуйте Виктория, кризисы бывают во многих семьях, это пора когда настает время осознать нужность друг друга ценность друг друга. Многие пары живут так и не зная душу друг друга. Это отдаляет их. Разойтись не проблема, что будет за этим?
Такое впечатление что Вы и не очень хотите развода (или боитесь).
Но жизни у Вас своей нет....
И радости в семье нет...
М.б. есть смысл разобраться в себе и со своей жизнью. 54 года - это не конец жизни.
СтОит решиться на то, чтобы начать жить так, чтобы было больше радости в жизни.
Решитесь на такую работу - буду помогать.
Обращайтесь.
психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.