- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Нужна Ваша помощь. Сын 16лет не курит, не пьет . Кушает только еду которая полезная, проверяет всегда дату, что находится в составе каждого продукта. Боится что не дай Боже в еду попадет насекомые, перестал кушать в гостях и ресторанах, только дома или купленное самим лично в магазине, ну или нами.
Ловит дома насекомых, закрывает окна. Руки моет часто очень, это с детства, пытались отучить так как возникали раздражения рук, стал меньше уже. Помогите, что делать.
Здравствуйте Динар! Итак, согласно психодинамической теории Фрейда, тревожно-фобическое расстройство – это искаженный, патологический защитный механизм психики, основанный на вытеснении в подсознательное и проекции, призванный защитить человека от воздействия стрессоров. Иными словами, наш мозг вытесняет раздражитель или стрессовый фактор, вызывающий фобию, в подсознание. Когда такой фактор вытеснен, человек не может увидеть объективную причину своих страхов. Его тревожность переносится на схожие предметы или факторы, которые, в отличии от объекта своей фобии, человек в состоянии контролировать или хотя бы избегать. В результате человек получает неконтролируемое чувство страха, не может самостоятельно выявить его причины, не знает, как избавиться от тревожности. Можете почитать статью по этой ссылке.
https://skazhistraham.net/fobii-i-strahi/insektofobiya-izbavlyaemsya-ot-straha-nasekomyih.html
Другими словами, причиной фобии вашего сына является не сами насекомые, а другие стрессоры. Повлиять он на них не способен, поэтому находит более безопасные объекты и таким образом его психическое состояние удерживается на весах. Но это только до поры до времени, пока чаша весов не переполнится и не начнется невроз. Стоит обратиться к специалисту за помощью. Хорошо, что вы обращаете на это внимание.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог