- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 53 года, не замужем, детей нет. Карьеры тоже не сделала. Внешние и умственные данные на нормальном уровне. И вот сижу и думаю, что жизнь прошла и ничего впереди не ждёт, и страшно, ведь просто считаю себя никчемной и ущербной. Не вижу смысла в своей жизни.
Здравствуйте Хорлан! Можно заняться чем -то интересным и жизнь покажется вам не такой уж и серой. Попробуйте делать то, что вы никогда не делали, конечно кроме креминального. Поменяйте мышление на позитивное и мечтайте, мечты сбываются. Не поможет, приходите на терапию. Всего вам доброго!
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте, Хорлан!
«И вот сижу и думаю, что жизнь прошла и ничего впереди не ждёт, и страшно, ведь просто считаю себя никчемной и ущербной. Не вижу смысла в своей жизни».
И у меня для вас есть притча:
«В одном из своих эссе Гилберт Кит Честертон рассказал старую французскую сказку. "Сказка эта - про отчаявшегося поэта, который решил утопиться. Пока он спускался к реке, чтобы покончить с собой, он отдал свои глаза слепому, уши - глухому, ноги - хромому и так далее. Читатель уже ждет
его неминуемого конца, однако, вместо того чтобы броситься в воду, бесчувственный, слепой и безногий поэт присаживается на берегу и, поняв, что жив, радуется жизни. Только глубоко вникнув в смысл сущего, может быть, только в глубокой старости начинаешь понимать, сколь правдива эта история" (2, 320).
Эта притча говорит о чуде существования, о радости бытия, как такового, безотносительно к его фактическому наполнению; Пocледнее в значительной степени зависит от самого человека, сам человек может распорядиться по своему усмотрению. Существование же - непостижимый дар, то единственное, что от человека не зависит: он может, конечно, уничтожить его, но создать свое собственное бытие он не в силах». (Из книги П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному»).
То, что детей и семьи нет, печально, конечно, но иногда одиночество – это благо не и только потому, что дети и семьи бывают разные, а потому, что вы сами себе принадлежите и можете делать, что хотите. Да, не о ком заботиться, но и зато от вас никто не зависит и вы ни от кого не зависите.
«Карьеры тоже не сделала».
А что, если вы работали на суперсовременную компанию, которая запускала ракеты к космос и вы бы говорили: «Сегодня мы запустили Петрова, завтра запустим Сидорова, а послезавтра – точно Водкина!», вы думаете, что не приходили бы домой и не спрашивали себя: «Зачем мне все это? Ведь детей нет!» А если бы были дети, но не было бы работы, вы бы спрашивали себя: «Зачем мне все эти обеды, мужья и дети, если я не могу запускать ракеты в космос!»
Штука в том, что человек – это существо, подверженное колебаниям, и оно (существо) всегда может найти, о чем бы пострадать. Но людям редко кто-то говорит, что у них есть выбор не страдать. Вы спросите: «Как?» Ды вот так. Просто берете и не страдаете. Если вам грустно и одиноко вспомните, чем бы вам хотелось заниматься, но все не было времени. Вот теперь времени много: скоро пенсия, занимайтесь чем хотите.
Что касается карьеры и других атрибутов жизни как успешного проекта, которое нам навязывает общество, но нужно помнить, что эти критерии произвольны. Если бы мы жили в каком-нибудь диком племени, то вы бы считали свою «успешность» по количеству голов, надетых на ваш забор и ни о каких бы детях, мужьях и карьере не думали, потому что этого просто не было бы прописано в вашем райдере социальной успешности. А одной быть всяко лучше, чем тащить алкоголика и еще двух ребятишек. Люди частенько думают о том, что могло быть и лучше, но почему-то они совсем не хотят думать о том, что могло бы значительно хуже, а жаль. У такого рода размышлений колоссальный терапевтический эффект.
Но если что, конечно, обращайтесь.
Хорлан
18.10.2020Спасибо за ваш ответ. В принципе вы озвучили то, что есть во многих людях: всегда кажется, что где-то трава зеленее, облака белее... Может так оно и есть, но наверное надо принять себя и саму жизнь. И жить дальше. И вы точно определили сущность нашего общества, измерение идёт по тому, чего ты достиг. То есть посадить дерево, вырастить сына или дочь, построить дом. И как вы точно выразились, имея мужа и детей, я наверное думала, а зачем мне это. А надо жить дальше
Здравствуйте, мне очень приятно, что мой ответ вам пригодился и улучшил ваше настроение, а также заставил что-то пересмотреть и переосмыслить.
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Хорлан. Основная причина потери смысла жизни, в том что у человека в подсознание приходит мысль о своей бесполезности. В жизненной практике есть множество примеров людей, которые не имеют семьи и детей, но живут интересной насыщенной жизнью. Пример: Мирей Матье 72 года, Милен Фармер 59 лет, Людмила Чурсина 90 лет, Лайма Вайкуле 62 года. На досуге можете прочитать о них в интернете. Есть в жизни люди , так называемые "Чайлдфри", живут они для себя, занимаясь любимым делом! Своим творчеством приносят людям пользу!! Это очень важно для них. От благодарной публики они получают удовлетворение, для них это и есть смысл.
Хорлан, чтобы приобрести смысл в жизни, вспомните, что вас интересовало в детстве, чем любили заниматься? Вернитесь к своим истокам, начните заниматься своим любимым делом. Если подзабыли, запишитесь на обучающие курсы, никогда не поздно начать учиться! Вы ещё в полном расцвете сил. Можно начать кучу разных дел! Главное, не бояться, особенно не надо бояться осуждений со стороны. Поверьте, по большому счету, им и дела до вас нет! Когда вы своим делом будете приносить пользу себе и людям, жизнь зацветёт новыми яркими красками. Мысли о никчёмности уйдут, а на смену им придут позитивные, радостные. Появятся новые интересные знакомые с которыми будет интересно проводить время. Для своей уверенности, пройдите сеанс терапии с психологом. Вам станет легче решиться на первый шаг с своему будущему успеху и к новой интересной жизни, полной новых идей и решений. Дерзайте.
Успехов. С уважением, психолог Алматы.
Хорлан
18.10.2020Спасибо за ваш емкий, четкий отзыв. Да, я не одна такая в этом мире, у каждого свой путь. Просто может где-то, на каком-то участке жизни я пошла не в ту сторону, а может иду так как надо? И вы правильно сказали, надо искать новые цели, задачи, мечты. Признательна вам за ваши тёплые слова
Хорлан, огромное спасибо за отзыв. Я думаю, сейчас и далее по вашему жизненному пути, У вас все будет хорошо. Вы все правильно понимаете. Складывается мнение, что вы обладаете разными талантами и особенно талантом аналитического ума! Пусть ваши таланты принесут много пользы людям. Я искренне желаю Вам успехов во всех ваших делах. Возможно, в этом и есть смысл жизни.
Решетняк Галина Мироновна
Здравствуйте. Я думаю вам страшно и одиноко... вы чувствуете себя беззащитной перед надвигающейся старостью и обесцениваете ваши заслуги. Я думаю, что вы сделали и делаете много добра для своих близких сестер, братьев, племянников и племяниц, да и для других тоже. Коллеги много вам чего посоветовали и я с ними согласна. У вас еще многое впереди, выберите дело, которое вас интересовало, но времени на него не хватало, займитесь им наконец, уделите время себе любимой, почувствуйте себя красивой и свободной.
С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн
Хорлан
18.10.2020Спасибо за ваш добрый, четкий ответ. Согласна с каждым вашим словом. Надо жить, мечтать и делать.
Хорлан
18.10.2020Ваш ответ на мой вопрос очень чёток, никаких лишних слов. Тем менее он очень позитивен, нацеливает на хорошие действия и мысли. Спасибо за помощь!