- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, помогите пожалуйста, доченьке 1год и 4 мес, это второй ребёнок, старшему сыну 12 лет, младшая всё выражает через крик, точнее визг, такой что уши закладывает, достать книгу, почитать, включить тв, поиграть с ней и т.д всё через крик.
В семье особо никто не кричит и не ругается, старшего сына она может щипать и бить, или если ей делаешь замечание более строгим тоном, она тоже может ударить..Как объяснить , что так нельзя.? Разговарием, объясняем , но результата нет...
Литуева Ирина Юрьевна
Татьяна, здравствуйте!
В одном месте написано "добивается", а в другом "выражает" всё через крик. Значения слов абсолютно разные. Если Вы все-таки имели ввиду "выражает", то крик и визг являются выбранной ею формой общения с окружающими.
Татьяна, подкрепление бывает положительным и отрицательным. Сейчас Ваше воспитание строится на основе отрицательного подкрепления. Это когда за то, что ребенок делает плохо его ругают.
Татьяна
Разговарием, объясняем , но результата нет...
Если нет результата попробуйте изменить тактику и строить воспитание на основе положительного подкрепления.
Что может заменить наказание в воспитании? ИГНОРИРОВАНИЕ нежелаемого поведения, ведущее к его угасанию: нежелательные действия не нужно подкреплять.
А вот как только заметите, что-то положительное тут же хвалите, причем эмоционально, и как-то поощряйте.
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)