- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,мне 20 лет, последнее время я стала замечать, что люди которые меня видят и знакомятся дают мне примерно 17-18, меня это огорчает , потому что я хочу выглядеть на свой возраст и чтобы меня воспринимали в соответствии с ним.
Уже сейчас я работаю над своим стилем в одежде, но хочется понять, есть ли в психологическом плане какие-то критерии которые мне тоже нужно изменить или это связано больше с внешностью?(Генетически у нас с мамой лицо выглядит молодо, ей в 40 лет дают не больше 30) И от чего зависят критерии "взрослости": сепарация от родителей, какие-то проблемы в течении жизни, разные этапы (учеба, работа), опыт, внешность?
Здравствуйте Анна! Сейчас вы конечно огорчаетесь по поводу своей моложавости, через 5 лет будете радоваться этому, а через 10 гордиться. Так, что не стоит огорчаться по такому поводу. Ну если уж речь зашла о психологии, от чего зависят критерии взрослости, то можно сказать они зависят от отвественности за свою жизнь, чем человек отвественней, тем он серьезнее выглядит. Ответственность накладывает обязательства перед собой и другими. Это энергозатратно и поэтому человек начинает выглядеть взрослее. Человек ведущий деский образ жизни, живущий за счет других, как ребенок и будет выглядеть как ребенок, тело подстраивается под психологический возраст. Надеюсь я вам дала ответ на ваш вопрос.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Коваленко Ангелина Александровна
Да, в юном возрасте, действительно хочется быть и казаться взрослее. Это нормаль и с этим ничего не поделать. А вот спросите вашу маму, каково это в 40 выглядеть на 30, и как она себя в этом чувствует?
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Анна, чересчур активное внимание к реакции окружающих, в вашем случае, как-то многослойно влияет, на самооценку. На какие внутренние переживания все это влияет, важно рассматривать, вместе с вами, чтобы саморазвитие, было и продолжалось благоприятно
С уважением,
аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype