- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,это нормально, что сын, которому 4 года разбирает свои игрушки на части. Как правильно нам родителям на это реагировать?
Леус Надежда Дмитриевна
Любовь, здравствуйте!
Конечно это нормально. Ваш ребенок изучает из чего построен мир.
Да и психологический этап, когда дети начинают все разрушать обязательно надо дать пройти.
Присоединитесь к его деятельности и с интересом коментируйте из чего устроена та или иная игрушка - обьект. Вы в том числе будете тренировать его образное и логическое мышление.
Литуева Ирина Юрьевна
Здравствуйте, Любовь!
Игра - ведущий вид деятельности в этом возрасте.
Главное, что ребенок получает в игре, – возможность взять на себя роль.
На основе игровой деятельности у ребенка происходит возникновение и развитие воображения и символической функции.
Разбирать игрушки легче, станет постарше научится собирать.
Пока можно играть парами: ребенок разбирает, а взрослый собирает.
Есть специальные наборы игрушек для маленького исследователя (например "Машина+паровозик"), которые можно собирать и разбирать. В состав входят детали игрушек, а также шуруповерт, отвертка, шурупы и.т.п.
У Вас растет любознательный малыш, это хорошо!
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)