Здравствуйте! Моя дочь (6 лет) частенько упоминала, что ей не нравится одна из воспитателей в детском саду. Но мы с мужем не придавали этому особого значения, т. к. воспитатель, действительно, своеобразная женщина, да и невозможно нравится всем, и возможности выбирать воспитателей нет. Так дочь ходила в сад, как все, то с настроением ,то без. Однако с возрастом ситуация стала усугубляться, и дочка стала плакать почти каждое утро, когда с утра должна быть именно эта воспитатель (ЕВ). На днях, после продолжительного карантина, дочь вышла на улицу и вдруг опять вспомнила про ЕВ.
Ситуация: Дочь выходит с подругой на улицу. ЕЕ подруга на год старше и уже пойдет во 2 класс. Подруга уходит в компанию детей, где и достаточно взрослые дети (высокий рост) и детки помладше, как моя. Я увидела с лоджии, развешивая белье, что мой ребенок стоит возле забора на приличном расстоянии от компании и мнется, то шаг вперед, то назад. Звонит мне и говорит: «Мамочка, я не хочу туда идти, потому что там большие девочки, и я их стесняюсь». Я ей разными хорошими словами пытаюсь сказать, чтобы она не стеснялась, что она хорошая и мн.др. девочка и она может смело идти в компанию и поиграть с ними, с ней будут рады познакомиться. Мои слова не подействовали, и дочь пришла домой. Дома уже подробнее она мне рассказала, что побоялась идти туда из-за взрослых девочек, потому что они ж как ЕВ и она боится, что они будут ее обижать и делать ей замечания. И вообще я заметила, что моя дочь, становясь старше, тяжелей сходится с людьми. Уже нет таких простых знакомств: « Привет, девочка! Как тебя зовут? Давай дружить?». ))) Она стала настороженно относиться к людям. Как помочь ребенку, чтобы она легче сходилась с людьми? Как быть с взаимоотношениями дочери и воспитателя? Возможно, стоит поговорить с воспитателем, но я даже не знаю с чего начать, чтобы не сделать хуже для ребенка, чтобы последний год в саду не стал для нее тяжким испытанием. Заранее спасибо за ответ!