- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы ( я и муж) каждый день ругаемся с ребенком (8 лет, 3 класс), он не хочет учиться, убирать за собой, срускать воду в унитазе после себя, чистсть зубы. Грубит нам с папой, когда мы начинаем вести серьезные разговоры. Хочет только гулять с друзьями или играть в компьютер. Он у нас хорошо учислся в 1 классе, но с каждым годом учится все хуже и хуже. Это не связано с непониманием, а связано с невнимательностью и нежеланием. Он у нас единственный ребенок, с которым мы всегда стараемся проводить свободное время, советуем ему и выслуживаем его школьные проблемы, ведем с ним взрослые разговоры... При этом нам кажется, что он иногда был бы рад чтобы нас вообще не было. Как объяснить ему, что его будущее он строит уже сегодня, а значит хорошо учиться это важно, и что мы как родители любим его и нам очень больно его отношении и поведение.
Всегда есть два варианта развития событий. Вводить санкции и усиливать их, пока они не станут работать, или в принципе поменять форму взаимодействия. В любом случае, должна присутствовать структура и последовательность. Если есть неуверенность, обращайтесь...
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Мария
ведем с ним взрослые разговоры...
Мария, в том-то и проблема, что у меня есть чёткое ощущение (по вашему описанию) что ребёнок ваш по сути - не-до-наигрался.
Поэтому - вместо "взрослеющего мотивированного на получение новых знаний и навыков ребёнка" - вы видите рядом с собой несчастного малыша, который всячески протестует против того что родители его "взрослят" пытаясь тянуть вверх за уши со словами - "а ну давай расти быстрее".
У меня есть достаточно большой опыт работы с подобными ситуациями - когда мама ребёнка начинает ходить ко мне в психотерапию - постепенно приходит определённое осознание происходящего дома, "что-то меняется", ребёнок до-получает то чего ему не хватало - и всё начинает идти нормальным естественным образом.
Магия? )) нет, наука. Наука о развитии человека - биология, психология, психофизиология. Когда будете готовы обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
5000 р.
Мария, здравствуйте. Возможно вы и правы, в том, что степень отсутствия взаимопонимания между вами и сыном крайне низка.
Загляните в мою статью -Оцените по достоинству!
И посмотрите всей семьей документальный фильм :Возвращение в реальность" https://youtu.be/l3Kupbw6HeA
Будут вопросы, записывайтесь на консультацию, будем разбирать и разбираться в причинах произошедшего с вашей семьей.
Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков