- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Меня завут Иван мне 26 лет. Я холост. характер скромный, немнога стеснительный.
Беспокойство в том что до 4 класса в школьные годы все было хорошо. Я был уверен в себе, мог выступать, не было никаких беспокойств. Потом как то все перевернулось я стал застенчивый и скромный. Много всего произошло драки, издёвки, смена коллектива. Прошло уже 9 лет как я выпустился но меня не отпускает мысли о прошлом. Я не могу это все забыт, и все это в моей голове меня заставляет бояться идти к новым успехам, изучать что то новое, идти на какие-то риски.
Хотелось бы узнать какой-нибудь совет, или может прочесть какую нибудь полезную книгу?
Здравствуйте, Иван.
Очень хорошо, что Вы задумываетесь о возможностях личностного роста. Решение изменить себя, свою жизнь, кардинальное решение и дается всем не просто. Вероятно, Вы все же преодолели свою скромность и застенчивость и серьезно задумались над следующими шагами. Вероятно, вера в себя, в свои силы и в то, что Вы достоины лучшего и большего так же присутствует...
Вряд ли прошлый детскии опыт - это что то такое, что можно стереть из памяти и забыть. Потому, что Вы все еще не смогли прожить тех событии, ту часть прошлой жизни. Именно поэтому этот опыт так настоичиво всплывает в виде воспоминании и не дает двигаться дальше Вам. Очевидно, после четвертого класса, что то пошло не так. Признаки нарушения самооценки, то есть нарушения ядерного представления о самом себе. Это то, что заслуживает особого внимания со специалистом.
Вы просите совета или полезную литературу. Но советы и чтение книг кардинально не помогут. Можно почитать литературу о кризисах, посмотреть фильмы с этои темой. Но это лишь очередная попытка психики защитить Вас от прошлых переживании и избегание реальности. Нет волшебного способа из плохой жизни сделать хорошую, интересную. И Ваши страхи и мысли о прошлом похоже удерживают Вас на пути к изменениям. Единственное, что помогает человеку избавиться от навязчивых востоминании в виде образов или мыслей и взрастить в себе уверенность - это качественные отношения с людьми.
Чувствуется, что так как у Вас было прежде Вам уже не подходит, а как по другому проявлять себя, строить свою жизнь Вы еще не умеете. Подобное поведение требует психологической коррекции. В такой период, полезно, преодолевая собственное сопротивление обратиться к специалисту за помощью. Вы молоды, это может быть Вашим хорошим ресурсом для такои работы. И Вы уже начали свои путь, но это только начало.
Ваш психолог, Ираида Шевелева.
Консультации очно г. Воронеж онлайн, скайп, вотсап, вайбер.
Лизяев Пётр Юрьевич
Иван
Да, Иван, есть одна поленая книга - фактически про вас / для вас:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.