- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Обращаюсь к вам вот с какой проблемой. Именно проблемой, так как в нашем мире это довольна распространенная проблема. У моего лучшего друга замечаются странные вещи. Он в общение смахивает на человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В нашей переписке я задавал ему вопросы и говорил вещи, на которые натуральный парень просто напросто пошлет на три волшебные буквы. Но он же нет. Он отвечает на вопросы, да еще и со смайликами. У него появляются секреты от меня. Он любит шопинг, он обожает шопинг, бывает, пристально смотрит мне в глаза. Рассудите меня, прав ли я в своих мыслях, гей ли мой друг или нет?
2000 р.
Здравствуйте, Владислав.
Нет, Ваш друг не гей. Он вообще Вам не друг. Настоящие друзья дружат просто так, безоценочно. Им до фонаря смайлики в письмах. Они радуются, когда друг подробно отвечает на вопросы и не посылает на три буквы. Настоящий друг будет принимать Вас вне зависимости от любви к шопингу. Настоящий друг не боится смотреть в глаза только потому, что окружающие могут расценить это как сексуальный призыв. Настоящий друг- тот, кто может быть рядом с Вами самим собой, не боясь, что его "неправильно поймут".
Дружба вообще не имеет к шопингу НИКАКОГО отношения, Владислав. Друг- это не тот, который подходит под Ваши жёсткие критерии, а тот, кто поддержит Вас в трудную минуту и подставит своё плечо. Тот, кто будет радоваться Вашим успехам и вместе с Вами горевать над неудачами. Тот, кто всегда на Вашей стороне, даже если Вы не правы. Тот, кто не отвернётся от тебя, даже если все остальные отвернулись.
Вы же ищете в Вашем ЛУЧШЕМ друге изьяны, недостатки, подгоняете его поведение по какие-то стандарты, вешаете ярлыки.
Если бы Ваш друг и был бы геем- разве это было бы так важно для дружбы? Может быть он когда-то оскорбил Ваши чувства, надсмеялся над сокровенным? Видимо, нет. Может быть он пытается втянуть Вас в сексуальные отношения? Тоже нет. Судя по тому, что Вы написали, Ваш друг умный и толерантный человек, он без паники относится к явлению гомосексуальности в обществе, способен спокойно ( со смайликами) это обсуждать с Вами. Это совсем не значит, что он гей.
У него есть от Вас секреты? Ну и что? Вы серьёзно считаете, что должны быть в курсе ВСЕХ его событий? Зачем? Чтобы контролировать его жизнь?
Так Вы же не его мама, Вы назвали себя его другом. Никто не обязан рассказывать никому что-то, если он не считает это нужным рассказывать. А если бы Вам каждый раз учинялся допрос "с пристрастием", Владислав? Вы бы этого пристрастия не почувствовали? И чувствовали бы Вы себя комфортно в такой ситуации? Смогли бы быть откровенны с этим человеком?
Вы называете описанную ситуацию проблемой. И ссылаетесь на то, что в современном обществе явление гомосексуальности распространяется. Видимо, Вы гомофоб и собираетесь с этим явлением бороться? Это Ваше право, только ответьте себе сначала- зачем Вам самому это нужно.
В современном российском обществе слова "терпимость" и "толерантность" звучат всё чаще и чаще. Идея о том, что каждый имеет право быть самим собой, жить, как он считате нужным, получила широкое распространение. Лишь бы человек не приносил никому вреда. Я думаю, что это хорошо. Возможно, счастливых людей станет больше.
А Ваш друг- оставьте его ориентацию в покое. Если это проверенный временем , надёжный человек, стоит ли искать в нём изъяны (даже если они есть). Идеальных людей ведь не бывает, правда? Вы наверняка и в себе знаете какие-то недостатки. Ну, а если Вы не можете смириться с "тёмными пятнами" в личности своего друга- найдите себе другого, 100% мачо, не склонного к смайликам и шопингу.
Будьте счастливы, Владислав, цените то, что у Вас есть и не ищите недостатков в близких людях, ищите достоинства.
Побединская Ирина, психолог высшей категории.
3000 р.
Владислав, я не очень поняла ваш вопрос. Вы описываете некоторые признаки, которые по-вашему свойственны геям. При этом вы называете этого парня своим другом. Обращаетесь к психологу, чтобы он заочно дал оценку этому парню. Для чего? Мне кажется правильным будет понимание самого себя в этой ситуации. Если ваше отношение искренне дружеское, то что для вас иметь друга-гея? Будут ли нарушены ваши жизненные ценности, если вы сохраните дружбу с этим парнем? Или же для вас ценнее дружба, чем все остальные принципы? Это вопросы ваших жизненных ценостей и принципов. Вот из этого и исходите. Но я предполагаю, что у вас недостаточно информации об этом парне, чтобы делать выводы и выбор. В таких случаях полезнее поговорить с человеком напрямую, а не ходить вокруг да около. Но, начиная такой разговор, обязательно отследите ваши внутренние чувства. Как вы настроены к этому человеку: дружественно или враждебно? Вы будете обвинять его или заинтересованы установить доверительный и уважительный контакт. Если ваши чувства будут действительно дружеские, то этот разговор принесет ясность и понимание друг другу. Бойтесь обидеть и ранить близкого вам человека. Всего вам доброго!