- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мы с мужем поженились 4 месяца назад,а вообще третий год вместе, живем у свекрови,уже как 1,5 года,до этого снимали,как переехали к ним ,она меня стала за все критиковать от прически ,макияжа ,одежды до готовки еды,уборки,я ни во что ни вмешиваюсь,сижу тихо в своей комнате,всегда убираю за собой,я даже из за этой критики перестала себе готовить и есть дома((а в последний раз когда она начала учить меня как мыть полы,терпение лопнуло и я ей сказала не нравится делайте все сами,очень жаль что она не захотела со мной подружиться и испортила отношения(
Потемкина Ирина Михайловна
Здравствуйте, Алекснадра. Для свекрови вы соперница, конкурентка. В том смысле, что она борится с вами за власть. Вы живете у нее в квартире, и поэтому можете чувствовать, что должны ей подчиняться. Можете чувствовать, что не иметее права вносить свои правила даже в общение с ней. Реальная территория это одно. Но она нападает на вас как личность, на ваше тело, она нападает на вашу женственность. Ваша свекровь нарциссическая. У нее нет в планах дружить с вами, она будет только воевать с вами, манипулировать, прогибать. И здесь вам нужно определиться для себя, как вы хотите на это реагировать. Вам можно себя защищать. И то, что вы у нее живете, не должно вас убеждать в том, что вы должны терпеть ее нападки на вас.
Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях научиться общаться со свекровью так, что бы вам было комфортно. Пишите.
Александра, действительно жаль, что подружиться не удалось и отношения стали проблемными. По-хорошему, молодая семья должна жить отдельно, так лучше для всех. Если такой возможности нет, то остаётся поддерживать со свекровью нейтрально-отстраненные отношения, как с соседкой по коммуналке. В том случае, если игнорировать её напор будет трудно, обращайтесь, поможем.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Коваленко Ангелина Александровна
Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.
Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.
Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.
Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.
Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.
ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Лизяев Пётр Юрьевич
Александра, в такой ситуации вам нужно искать способы как съехать от свекрови.
При всех иных, даже самых благоприятных обстоятельствах, это будет болезненный путь попыток притирки, в котором и вам, и ей надо будет пытаться себя "ломать", а ничем хорошим это скорее всего не закончится.
Такой вот грустный комментарий...
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Федоренко Галина Александровна
Александра, здравствуйте!
Две хозяйки на одной кухне не уживутся.
Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.