- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моя дочь носит в себе обиду . По ее словам она почти всех ненавидит (родственников, одноклассников), кроме меня. Ей сейчас 11 лет. А началось все когда ей было 5-7лет, мы с ней приходили домой к моим родителям. моя дочь играла с маленьким сыном моего брата. и когда во время игры он плакал по разным причинам, не зависящим от моей дочери,то прибегал мой брат и кричал на нее, обвиняя ее в этом. вообщем она считает, что ее все время несправедливо обвиняли. Она замкнутая, необщительная, где то грубоватая. Я ей объясняю, что нельзя все время обижаться, надо простить. Но она наотрез отказывается. Помогите, порекомендуйте
20000 тг.
Здравствуйте, Назгуль.
Вы уже сами дали очень четкий ответ на природу обид дочери:
Назгуль
она считает, что ее все время несправедливо обвиняли.
Иными словами, у нее обостренное чувство несправедливости ( некое нарушение внутреннего баланса), которое она как будто не в силах восстановить. Это и понятно, она еще ребенок. А вот такую защиту для сохранения Себя и своего внутреннего пространства выбрала ваша дочь:
Назгуль
она замкнутая, необщительная, где то грубовата
Вообще, в детстве, дети много копируют с взрослых. Поразмышляйте, кто из близкого окружения имеет такую манеру взаимодействия с окружающим миром, точнее, чье поведение легло в основу этой "обижательной" стратегии?
Все бы хорошо, но такого рода защитные механизмы
Назгуль
она почти всех ненавидит (родственников, одноклассников)
значительно ограничивают развитие человека. И чем старше ребенок становится, тем очевиднее этот факт.
Рекомендую Вам консультацию специалиста. В этом случае нужна реальная работа, советы не помогут.
С уважением,
Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз