- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте .Меня зовут Наталья.Моя проблема в том что я обращаю внимания на своего мужа Николая когда он пьет,и я очень злюсь и срываюсь из-за это скандал бывает у нас что муж пьет.Как мне научится себя сдерживать чтоб не обращать внимания на него и быть спокойной?Я очень не счастливая от того что о муж пьет и от этого мне бывает плохо и здоровье плохое у меня.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Наталья, добрый день.
Сложно представить себе непьющего человека, который бы был доволен тем что его партнер пьет, был спокоен и совсем не обращал на это внимание.
Похоже у вас какие-то завышенные ожидания по отношению к себе или вас кто-то убедил в том, что надо так делать.
Плохое самочувствие и здоровье систематически проявляется у членов семей пьющих людей или принимающих другие психоактивные вещества, и как правило это является следствием насилия над собой и принуждения терпеть рядом алкоголика или наркомана. Рано или поздно накапливающееся недовольство будет прорываться в виде раздражения или вотелесниваться и переходить в психосоматические заболевания.
Следовательно выбор не простой: либо жить отдельно от пьющего человека и предоставить ему самому выбирать алкоголь или семью, либо терпеть алкоголизм мужа и болеть.
Даже само понимание того что жить с алкоголиком - это ваш выбор (к примеру он вас обеспечивает материально и вам не надо работать), уже может облегчить ваше состояние. Это происходит так как выбор и вынужденность имеют совершенно разные эмоциональные оттенки.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
Здравствуйте, Наталья.
Вы спрашиваете, как не обращать внимание на то, что муж пьет....
Никак...
Невозможно игнорировать факт пьянства супруга и оставаться при этом спокойной и счастливой
Начинать следует с разговора с мужем, с осознания им факта своей зависимости и обязательного его желания меняться.
Если же употребление алкоголя носит эпизодический характер, т.е. исключительно по поводу, муж не напивается до не вменяемого состояния и его поведение под градусом не носит критический характер, тогда, возможно, ваше состояние связано с каким то прежним травмирующим опытом.
Если вы заинтересованы не только в совете, а и в более детальной работе над проблемой, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.
С уважением, Ольга Логунова
3500 Рублей
Здравствуйте.
Здесь:
Наталья
.Моя проблема в том что я обращаю внимания
Всё дело в том, что проблема НЕ в Вас. Проблема в употреблении алкоголя вашего мужа.
К сожалению вы не написали сколько и как часто муж пьет. Можно было комментировать вашу ситуацию более раскрыто.
Но я предложу два варианта.
Наталья, многое зависит в каком состоянии находиться употребление мужа. Хочу вас поддержать. Это нормально, что вас не устраивает его попойки. Но вот способ донесения до него - необходимо изменить. Как правило, агрессивная реакция, наоборот подталкивает еще к большему употреблению - это важно знать и понимать!
Вот вам в помощь моя статья, если употребление мужа носит систему, прочитайте и остальные, там все есть.
Тут есть все подсказки:
Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада
Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода
Захотите плотно поработать, найти пути решения обращайтесь...
Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.
Коваленко Ангелина Александровна
Наталья
Моя проблема в том что я обращаю внимания на своего мужа Николая когда он пьет,
Если вы хотите просто не воспринимать "пьянки" супруга, попробуйте воспринять его поведение- как свободное время для вас. Он спит- вы занимаетесь своими делами.
Но, это не выход. Супругу нужна помощь. Рекомендую вам детально проанализировать поведение, и понять, какие ситуации приводят к тому, что супруг выпивает (ссоры, конфликты в семье или на работе)
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации