- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Посоветуйте, как не позволить негативу на работе отравлять жизнь?
Я работаю в лицее. У нас новый директор второй год. Этот учебный год наш коллектив слышит только критику с ее стороны. Каждую неделю на планерке идет только негативная оценка нашей работы. Раньше тоже была критика (при прежнем директоре), но был более менее баланс, была и похвала, нейтральное общение. При новом руководстве этого нет. Конечно, часть критики объективна. Но только часть. Положительной оценки, похвалы мы почти не слышим на совещаниях.
Умом я понимаю, что не стоит так близко к сердцу принимать позицию руководителя. Не настолько у плохие учителя у нас в школе. Результаты мы показываем. Да, не всегда первые места, иногда без мест (ей нужно, чтобы школа была в рейтинге выше других школ). Это получается в силу нескольких причин, дело не всегда в нас, учителях.
Но не сердцем. На работу идти не хочется из-за этого. Просто надоело, что твои усилия и труд принижают. Стараюсь не позволять всей этой негативной оценке и воздействию проникать в мозг, но не получается. Могу сказать, что у многих на работе, по их же словам, такое настроение "надоело, хочется уволится".
Мне нужен какой-то совет, техника или метод, как не позволить негативным словам руководителя отравлять настроение в ситуации когда ее мнение, позицию не изменить. Когда постоянно обвиняют, это подавляет. Умом стараюсь отмести все эти негативные слова, но все равно они проникают в душу как-то, отравляют жизнь, честно говоря.
Как-то поговорить с директором не особо эффективно, из того, что пробовали другие учителя. Ей вежливо возражают на планерке, но это не влияет на ее оценку. Все равно каждое совещание идет негатив.
2880 ₽ -20%
20000 Тенге
Салта, здравствуйте!
Как Вы понимаете, негативная оценка идет на коллектив в целом. Руководитель не выделяет кого-то конкретного и Вас, в том числе.
Практика показывает, что большинству руководителей не хватает управленческих знаний, в числе которых и вопросы мотивации сотрудников.
То, что она критикует свой коллектив - это показатель того, что других средств к стимулированию высоких результатов она не знает.
Вот и подумайте: стоит ли обижаться на человека, чья компетенция не высока...
Это то, что можно дать Вам на размышление в режиме он лайн ответа.
Техники существуют. Но для каждого человека подбирается конкретная, с учетом проведенной диагностики особенностей работы психики.
По этой причине рекомендую Вам воспользоваться очной консультацией.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)
Салта, здравствуйте. А меня интересует почему именно Вы там находитесь, и именно Вы решили обратьиться за помощью к специалистам? Да, критикует, да негативит, а где Ваши личные границы? Вот об этом, уверена, стоит поговорить, где на самом деле пошёл перекос в Вашей жизни. Как будете готовы честно поработать, приходите. Пока можете почитать книгу Миллер и Ламберт "Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать". Всё будет хорошо.
С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан