- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Моему сыну 7 лет. После просмотра в школьном лагере мультфильма "Тайный мир Анны" он пришел домой и стал бояться черного монстра из мультфильма. Спрашиваю, что именно тебя пугает. Говорит, что монстр придет и убьет всех людей. Перед сном сына всего трясет, часто сглатывает слюну. Постоянно просыпается ночью и спрашивает скоро ли утро.
Пробовали нарисовать этого монстра и сделать его добрым, чтобы страх ушел. Но не помогает.
Подскажите, как можно помочь ребенку избавиться от этого страха?
Здравствуйте Ольга! Сводите к детскому психологу.
Потемкина Ирина Михайловна
Здравствуйте, Ольга.
Для детей то, что они видят в кино и мультфильмах, практически реальная реальнсоть. Им сложно отсоединится от переживаний, которые они фактически проживают смотря мультфильмы. Как и все люди, впринципе. Вспомните себя, когда вы посмотрели фильм, который вас впечатлил сюжетом или даже шокировал.
Дело в том, что у вашего сына уже был страх, и этот страх обрел образ из мультфильма. И теперь он может сказать - я боюсь этого монстра. И это хорошо, что страх теперь имеет образ. Ваш сын боится что этот монстр убьет его, вас и других людей. То есть ребенок боится исчезновения. И главное, он чувствует себя беззащитным. Пририсуйте к образу монстра того, кто его побеждает. Например, это вы, мама, волшебным оружием этого монстра убиваете. Здесь все ваше творчество может проявится. Главное, что бы пришло ощущение защищенности и безопасности. И потом уже можно делать монстра добрым. Это другая техника. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.
с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС