- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер, мы с мужем стали вместе жить у него была дочь 7 лет и у меня был сын 9 лет, мы в браке 3ий год, через два года родился совместный ребёнок.Все годы, которые я прожила с ним это постоянные упрёки, что я плохо готовлю, у меня сын не такой,аскорбления, унижения, в гости только по разрешению. Вообщем я с ним потеряла себя, я полностью опустошена и сына жалко. Муж как напьётся так и обзывает сына, мне предлагает отправить его в интернат, я хочу уйти, но боюсь уйти с двумя детьми, находясь в декрете. Но терпеть не могу, стала постоянно плакать и срываться на детей. А когда начинаю уходить муж вещи не отдаёт,заступитьмя некому. Помогите пожалуйста, как быть?
Уразаева Лидия Валерьевна
Здравствуйте, Алена.
Муже изменить не получится. Это просто придется принять как факт. Вы можете изменить только себя и свою жизнь, если вы действительно этого хотите.
Решите для себя, хотите ли вы остаться или уйти. Если вы готовы продолжать жить в этих условиях - все останется как есть, но не нужно будет что-то менять, предпринимать действия и рисковать привычными условиями. Если же ваш выбор - действовать, то будьте готовы, что чем-то придется пожертвовать. Выбор должен быть определенным, тогда будут настоящие изменения и польза от ваших действий. Не получится и сохранить что-то удобное и привычное, и получить что-то новое.
В каждом городе есть кризисный центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поищите в своем городе такой. Там дадут приют и прокорм и вам, и вашим детям. Уйти в такое место можно даже с очень маленьким ребенком.
Муж будет против, может угрожать - поэтому уходить нужно тайно, когда мужа рядом нет. Обратитесь в кризисный центр и спланируйте свой отъезд вместе со специалистами.
После переезда стоит начать работу с психологом. Ведь в отношениях всегда есть двое - и это не только муж вас обижает, но и вы позволяете обижать себя. И даже если муж из вашей жизни уйдет, вы у себя останетесь. И если не проработать это отношение к себе, когда вы позволяете себя обижать, ситуация может повториться - в другом месте, с другим человеком, но по тому же сценарию.
Удачи вам!
Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber
Заварухина Екатерина Владимировна
Алена
Все годы, которые я прожила с ним это постоянные упрёки, что я плохо готовлю, у меня сын не такой,аскорбления, унижения, в гости только по разрешению.
Добрый день, Алена! Предлагаю подумать на тем, что помогало вам не уходить в самом начале и почему не помогает сейчас? Что можно сделать, как в синей бороде (прочитайте эту сказку), чтобы не заходить в ту комнату, где находятся "убитые" жены? т.е. по сути, что сейчас можно не делать, что приводить мужа к "вашему изгнанию". Это я к тому, чтобы снизить у него "пыл", а потом, когда найдете помощь и поддержку, уйти, не боясь.
Есть ли у Вас родители, друзья, которые могут Вам помочь? Насчет кризисного центра, о котором написала психолог выше - хорошая идея. И я сейчас предлагаю вспомнить то время, когда Вы были уверенны в себе, когда в Вас был внутренний стержень. Вспомните, какая внутренняя сила помогала ВАМ? Я согласна, что женщина в декрете очень уязвима, и при этом чаще женщина просто пребывает в состоянии жертвы, и это получается все время игра на троих. Прочитайте про треугольник Карпмана, и Эрика Берна про игры, в которые играют люди. Вам многое станет понятно.
Спасибо за вопрос. С уважением,
психолог, генеративный коуч, Заварухина Екатерина, г.Пермь