- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Год назад мой близкий человек покончил жизнь самоубийством, после этого я очень сильно изменился. Мне было очень тяжело пережить его уход и тяжело до сих пор. Я все ещё не принял это.
У меня очень испортились отношения с другими моими близкими людьми, я перестал делиться всем, как раньше. В итоге, я потерял всех вокруг и остался совсем один.
Учусь в университете на очень прогрессирующем направлении, но не чувствую, что чувствую хоть какую-то радость от этого. Не понимаю, что хочу и куда иду. Просто живу каждый день, потому что не могу решиться закончить это все.
Стоит ли мне попросить о помощи? Я так устал. Плачу каждый день уже дней 10 подряд. Просто не могу перестать.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Вы спрашиваете - "Стоит ли мне попросить о помощи?"
и описываете ваше состояние следующими словами
- Я так устал. Плачу каждый день уже дней 10 подряд
- не чувствую, что чувствую хоть какую-то радость
- Не понимаю, что хочу и куда иду
- Просто живу каждый день, потому что не могу решиться закончить это все
это происходит на фоне следующих событий
- Год назад мой близкий человек покончил жизнь самоубийством
- Я все ещё не принял это
- очень испортились отношения с другими моими близкими людьми
- потерял всех вокруг и остался совсем один.
Вывод сам напрашивается - надо обращаться, но похоже вы сомневаетесь в этом.
Что конкретно у вас вызывает сомнения не понятно из этого письма. Возможно идея о том, что вы должны сам со всем справляться без чьей либо помощи.
Это иллюзия, и скорее даже преступное отношение к себе.
С другой стороны это типичное поведение людей, столкнувшихся с серьезными проблемами и уже находящихся в депрессии или других эмоциональных расстройствах. Именно подобное отношение приводит к еще большим проблемам.
Если вы написали сюда, значит вы все же понимаете что помощь вам нужна.
Прочтите мою статью посвященную данной теме -3 ошибки при встрече с депрессией и сделайте ваши выводы.
Если готовы, обращайтесь. Только ваше желание жить полноценной жизнью поможет вам объективно оценить свое состояние и своевременно принять меры.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Обращайтесь на скайп консультацию. О том как они проходят можете прочесть на моем сайте по ссылке
http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
3200 ₽ -20%
Добрый день.
Вы уже поросили о помощи. И это совершенно нормально.
А вот плакать 10 дней подряд - не нормально, это свидетельство того, что ваша нервная система находится на грани истощения. И не выдерживает те процессы, которые идут у вас внутри. Поэтому может быть, понадобится еще и помощь в виде лекарств.
Горевание - это душевная работа, с которой встречается каждый человек, потерявший близкого. В норме процесс горевания длится год. Да, вы очень верно заметили, самое важное - то, с чего начинается душевная работа - это принять смерть близкого. Вы пишете: "Я до сих пор еще не принял это". Эти слова говорят о том, что до сих пор вы находитесь на этапе отчаяния и торга. Этот процесс происходит примерно в первые 9 дней после смерти близкого - в это время все чувства очень сильные. Что-то мешает вашей душе совершить свою работу - и встретиться со следующим этапом горя, на котором прощаются и отпускают близкого человека. Иногда мешает чувство вины, чувство стыда и еще очень много разных сопуствующих горю обстоятельств, которые из нормального горя превращают процесс в горе патологическое. Горевание - это важный процесс в жизни человека (философ Мераб Мамардашвили говорил, что "человек начинается с плача по умершему") - но этот процесс горевания выполнит свою функцию только если он будет закончен. Иначе развивается процесс патологического горя.
Помочь переживать горевание - не простое дело. Лучше, если у психолога будет специализация по работе с утратой.
С наилучшими к вам пожеланиями,
Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Роза. В такой ситуации порекомендую Вам консультацию врача-психиатра-психотерапевта и психотерапию, чтобы пережить случившееся. Думаю, что о помощи просить стоит и это будет показателем Вашей силы и умения справляться с трудными ситуациями в жизни конструктивно.
Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!
С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype