- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Абсолютно запуталась в отношениях (или дружбе)
Дано: МЧ. Когда-то он первый начал проявлять знаки внимания, но мы так и не начали встречаться, а я влюбилась. Дружба появилась и довольно крепкая. Я участвую вот всех его важных начинаниях, знаю обо всем. Но он иногда ссорится со мной, и перестает общаться от недели до двух. То есть может начисто вычеркнуть из жизни например из за того, что хлопнула дверью машины или просто он был раздражен,а я что-то сказала не то в этот момент. Потом появляется и рад видеть и ути-пути сюрпризы и прочее. и так уже раз 5 было. В последнее "пропадание" встречался с девушклй. О чем мне в последствии во всех подробностях рассказал. Ок. Я подумала - я ж друг... Но он странно себя ведет. При общих друзьях делает вид, что он со мной не общается. (можем в круге стоять и болтать, а он не смотрит на меня, может сказать: отстань. Хотя, я зная эту черту, на людях не подхожу к нему) Но вот вечер в компании заканчивается, все в шоке и думают, что мы не общаемся, а мы как и прежде видимся каждый день. Когда я у него (мы не спим, если что), и ему звонят друзья - он никогда не говорит, что я рядом. Я - человек нивидимка.Еще он никогда меня не касается. То есть мы видимся каждый день, но никогда даже не целуемся при встрече. И вот еще... я иногда чувствую, что раздражаю его. Он может сорваться на меня, если у него неприятности, его иногда резко бесят мои шутки и поведение.
Я устала от этого. И это какой-то тупик... Как это можно изменить? Как понять что это такое???
Наталья, увы, это не дружба. Он использует Вас так, как ему удобно. Судя по написанию сюда, Вы начали подозревать несправедливость таких отношений. Я могла бы помочь Вам разобраться в паттернах Вашего и его поведения, которые привели к такой "дружбе" и, если Вы заинтересованы, то можем переиграть ситуацию в Вашу пользу, обращайтесь.
Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.
Гарасюта Злата Александровна
Наталья, добрый день! Отношения между вами, к сожалению, не выглядят как равноправные. Вы ощущаете себя человеком-невидимкой, но при этом продолжаете поддерживать это "дружеское" общение.
У этой "дружбы" есть бэкграунд: Вы пишите о том, что были влюблены в молодого человека. Прошли ли эти чувства? Или осталась в глубине души надежда на то, что человек, видя вашу преданность, все поймет и сделает шаг в сторону близких отношений? У меня создалось противоположное впечатление: видимо, он воспринимает вашу готовность подстраиваться под его переменчивое настроение как должное, и вряд ли будет это ценить.
Наталья
я иногда чувствую, что раздражаю его. Он может сорваться на меня, если у него неприятности, его иногда резко бесят мои шутки и поведение.
Такой "обратный" эффект (раздражение) нередко наблюдается, когда один человек практически растворяется в другом.
Попробуйте начать очерчивать свои собственные интересы, определите сами для себя, какое поведение по отношению к вам абсолютно неприемлемо и установите границы: общение только в случае взаимного уважения. Безусловно, невозможно гарантировать то, что молодой человек вдруг начнет вести себя по-другому. Но хотите ли Вы, чтобы все оставалось так, как есть?
Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ
Лизяев Пётр Юрьевич
Наталья, то, как вы описываете ситуацию, рисует достаточно чёткую картинку - что вас фактически используют.
И вообще-то такое отношение - "оскорбительно".
К сожалению - "матрица отношений", их фундамент - уже заложены. Переломить эту матрицу - достаточно сложно. СтОит ли овчинка выделки? вы и вправду готовы "отдавать себя задаром"?
Берегите себя, старайтесь не давать собою пользоваться, ведь вы - у себя одна, и вы - самое дорогое что у вас есть.
Маленький шанс что-то поменять - чисто теоретически конечно есть, но тут всё зависит от деталей и подробностей.
Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, что тут можно сделать и как вам помочь!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Наталья, добрый день,
Вряд ли в поведении вашего молодого человека есть какой-то злой умысле. То есть он вас осознанно использует и манипулирует вами. Скорее всего у него имеется большой букет внутренних психологических проблем, которые для вас выливаются обидами, болью и скоблениями.
Одна из его проблем - это нетерпимость к ограничению личной свободы, или психопатичность. В чем-то это качество является проявлением разных психологических защит, которые нужны ему для защиты каких-то его больных и уязвимых мест. Для вас это выливается в то, что он боится вас на долго к себе приближать и боится попасть от вас в зависимость.
Похоже, что он научился красиво избегать болезненных для себя ситуаций. Он таким образом увертывается не только от вас, но и от жизни в целом.
Такие люди бывают очень обаятельны, так как они очень непосредственны во всех своих проявлениях, они делают только то, что хотят и отдаются этому всей душой. Они могут легко переключаться с одного на другое и всегда источают энергию (она у них не тратится на подавление своих порывов и преодоление проблем - они от них просто убегают).
Вполне естественно, что вы оказались влюблёнными в такого яркого и "непосредственного" человека. Но помимо влюбленности к вашим чувствам, возможно, подмешана и скрытая зависть его свободе. Вам хочется также легко, как и он, скакать по жизни, и также легко предаваться своим чувствам: если любовь - то любовь, если раздражение - то раздражение.
Если вы ловитесь на обаяние такого человека, значит, можно предположить, что в вас самой есть стремление к избавлению от ограничения личной свободы и желание более спонтанного и естественного проявления своих чувств, эмоций и порывов. Возможно, вы что-то очень сильно в себе подавляете.
Заметьте, что в отношениях с вами он не ограничивает вашу свободу, но тщательно защищает свою. А вы гонитесь за его свободой и непосредственностью, вместо того, чтобы проявлять свою.
Возможно, этот человек вообще не способен на установление традиционных отношений, и тем более семьи. У вас есть стремление к более конвенциональным отношениям. Так что вам нужно или расставаться или превращаться в такого же человека как он. Отношений и семьи с этим молодым человеком у вас вряд ли получится, или вам придется его существенно перевоспитать и измениться самой (стать самодостаточной). Дружбы у вас может получиться, если вы станет таким же как он, то есть будете порывисты, непосредственны, и если что-то не так, не по вам, то будете просто уходить из ситуации.
Коваленко Ангелина Александровна
Наталья
Я - человек нивидимка
Вас устраивает к вам такое отношение?
Вы еще очень молоды, и можете увидеть истинную ценность к вам.
А не быть просто иногда "удобной"
Обращайтесь, расскажу как изменить матрицу поведения.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Потемкина Ирина Михайловна
Здравствуйте, Наталья. К сожалению изменить отношение молодого человека к вам будет сложно. Потому что он такой, и дело не в вас. Вы для него - контейнер для его злости, раздражения, ощущения себя незаметным и прочих комплексов. Он не может чувствовать привязанность. Это особенность его психики. Он никогда не скажет вам, что вы для него важны и т.д. Получается, вам приходится подстраиваться под его настроение, под его условия отношений. Вы очень сильно к нему привязаны, он очень важен для вас. И вы терпеливо ждете, когда его настроение изменится или когда он обратит снова на вас внимание. Все это так же ваш внутренний сценарий близких отношений. Он невероятно болезненный для вас, и может ощущаться - как единственно возможный. В вас есть надежда, что мужчина изменится, и признает вас, как близкого человека.
К сожалению, безумие понять не возомжно. Вы смотрите на него, как на здорового человека. И пытаетесь понять его отношение, с точки зрения здорового человека.
Вам стоит начать говорить о том, ЧТО он с вами делает. О том, что он вас не замечает в присутствии друзей. Спрашивайте у него, почему он так делает. О том, что вам больно и не приятно, когда он на вас срывается. О том, что вы не понимаете, почему он пропадает, а после появляется как не в чем не бывало. Когда он злится - говорите ему. что он злится - но вы тут не при чем. И т.д.
Молчание о чувствах и переживаниях создает зависимость. Когда будет называение чувств, будет становится легче. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.
с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС