Постоянно ревную мужа,мы вместе 9 лет, из них 4 года в браке, есть маленький ребёнок. Мне 28,мужу 30.стоит ему устроится на работу , где есть любая девушка, все , я начинаю его ревновать , думать что он обязательно мне изменит с ней. Проверяю его телефон . Вроде я понимаю что это не совсем адекватно с моей стороны, но ничего не могу поделать . Как избавится от ревности без повода, как перестать постоянно его подозревать в изменах , от этого страдает и муж и я.
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Юлия!
Если отношения слишком значимы для вас, вам важно удержать мужа, от страха остаться одной, не справиться со своей жизнью приходит ревность. Тут важно понимать, если человеку плохо в семье, его ничто не удержит ( никакие проверки его контактов, никакие скандалы по этому поводу). Из этого следует, что важно вам поработать с психологом и осознать свои страхи, осознать, что есть в жизни вещи, на которые вы можете влиять, а есть - которые вам неподвластны. Например, вы можете убирать свои страхи, стремиться так организовать жизнь семьи, чтобы всем было максимально комфортно вместе, интересоваться у мужа его желаниями и потребностями, самой говорить о своих желаниях и потребностях. Но несмотря на все это, жизнь не дает нам 100% гарантии, что все будет именно так, как мы этого хотим. Важно принимать это в своем сознании и не мучить себя ревностью. Напоминайте себе о том, что залог счастливой семейной жизни - это доверие своему мужчине, мужчинам нужна любовь-доверие, женщинам - любовь-забота. Если хотите справиться со своей ревностью, обращайтесь, консультирую по скайпу.
С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск
Здравствуйте, Юлия! Вас мучают подозрения, страхи, что ваш муж может вам изменить. И это доставляет дискомфорт вам, и вашему супругу. Вы загнали себя и своего мужа в клетку, из которой выход только один. Это проработать ваши страхи, тревогу со специалистом- семейным психологом. Первый шаг вы уже сделали, вы осознаете судя по письму, что оснований для ревности нет. Что что-то происходит с вами, с вашими переживаниями, которые имеют под собой причины. Они могут быть разные- это и детские психологические травмы, может примеры близких людей, когда мужчина изменял своей жене. Может это ваш личный жизненный опыт. Берегите свои отношения, будьте увереннее в себе! Всего вам доброго, любви и удачи!
Коваленко Ангелина Александровна
Юлия, для того, чтобы избавиться от патологической ревности и не подвергать семью конфликтам, рекомендую.
1. Заняться повышением самооценки. Пока вы не уверены в себе, вы не сможете абстрагироваться от окружающих его женщин, которые рядом на улице или работе, будут всегда.
Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.
Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.
2. Совместно с психологом проработать "страх одиночества". Т.к. это именно тот механизм, который запускает ревностные потоки.
Обращайтесь, буду рада вам помочь.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации