- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сын вырос.Муж зависимый.Работа более менее(учитель).Понимаю в данный момент все плохо.Уйти от мужа не хватает решимости.Кажется в 46 все поздно.Квартира собственность мужа,если уходить,то нужно приобретать жилье.Как решиться на развод?
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Оксана. В такой ситуации не нужно торопиться. Взвесьте все "за" и "против" развода. Могу предположить, что Вы сомневаетесь, боитесь допустить ошибку, ест страх, что будет тяжело с жильем. Все это тормозит к принятию решения. Я думаю, что не стоит обобщать
Оксана
все плохо
пробуйте выделить конкретные вещи, которые Вам не нравятся. Думаю, что в Вашем списке найдется и что-то хорошее.
Решение со временем придет к Вам. Главное , чтобы это было Ваше решение, обдуманное решение.
Попробуйте ответить на вопрос, что поможет Вам принять решение? Если сомнения будут нарастать, Вы будите не удовлетворены качеством жизни, то порекомендую обратиться к психологу. Специалист поможет Вам лучше увидеть свои ресурсы , направит Вас на путь реализации цели, которую Вы сами выбрали. Да, решение, это всегда непростой путь, требующий ответственности, но, думаю, со временем у Вас все наладится.
Искренне желаю удачи и всего наилучшего!
С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype
Коваленко Ангелина Александровна
Оксана, в вашем письме мало информации.
Что произошло в вашей семье?
Что послужило причиной вашего решения развестись?
Какая зависимость у супруга? и т.д.
Решиться и наметить шаги по изменению жизни всегда можно. На это нужно ваше желание и постановка целей.
Обращайтесь, буду рада вам помочь
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Оксана, здравствуйте.
Похоже Ваша пара в сложном периоде под названием семейный кризис. Похоже что бы Вы терпели и не получали, то что Вам нужно/хочется, Вам уже не подходит. Похоже, что хотите по другому себя ощущать, по другому видите свою будущую жизнь. И сомневаетесь. Очень хочется Вас поддержать и укрепить Вашу веру в себя, в свои силы...
Замечаете ли Вы, свои сильные стороны: Вы хорошо реализовались и у вас хорошая опора на свою профессиональную часть, так же Вы смогли реализоваться как мама, у Вас есть сын. Смею предположить, что есть у Вас и близкие люди и друзья и коллеги. Является ли это богатство для Вас ресурсом на который можно опереться ? Из Вашего описания не так все безнадежно и печально. Скорее склоняюсь к тому, что Вы долгое время находились в неудовлетворяющих отношениях и ваше восприятие реальности искажено. Поэтому и возникает ощущение того, что " все плохо "...
Хотя Вы безусловно сильная женщина, все же помощь в данной ситуации все же нужна. Работа со специалистом может быть хорошим решением для исследования вашей сложности более подробно и выхода из кризиса. Психологическая работа в этом направлении поможет принять верное решение которое будет устраивать Вас...
Оксана, Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и пусть исполнятся Ваши самые долгожданные мечты !!!
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия