Не могу побороть страх

Мария (24 года) 26.10.2018

Добрый вечер! Я заметила у себя проблемы с зубами(дырки) и скоро нужно будет идти к врачу сверлить. Не могу побороть страх. Помогите пожалуйста!

Мария, здравствуйте!

Да уж, непросто Вам сейчас. Вызывает уважение, что Вы признаете свой страх. Именно так мы знакомимся со своими ограничениями и определяем зоны дальнейшего развития. Что касается страха, то бороться с ним бессмысленно.  Страх - это тоже мы. Он - наша часть. Нельзя победить в сражении против самого себя. А вот договариваться со страхом можно и нужно.

Функция страха - оберегать нас. Страх дает осторожность и силы убежать от опасности. Но порой он, превышая свои полномочия, начинает управлять нами. И тогда страх превращается в ужас, который нас обездвиживает и пугает. Чтобы выйти из под его власти, задайте Вашему страху вопросы: О чем ты - мой страх? Что ты хочешь сказать мне? Чего хочешь от меня?

В консультировании я практикую метод психодрамы, который позволяет провести подобный диалог, как бы странно ни звучала подобная идея.

Ответы не замедлят себя ждать, если Вы действительно хотите их услышать. А дальше многое будет зависеть от Ваших решений и готовности действовать. Обычно любая пугающая нас ситуация рассеивается подобно туману, как только мы принимаем решение и делаем первый шаг к его реализации.

Готова Вам предложить свою помощь на этом пути.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.