- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я имею два образования. По медицинскому не работала так как муж говорил не благодарная работа. Второе образование проучмла заочно. Работала в детском саду. Сейчас 1 год как уволили. Нехочу работать незнаю чем занятся. Куда идти. Какая та потеря себя внутрнне.
Кожевникова Татьяна
Добрый день, Майра!
Давайте разберемся. Вы говорите, что Ваше основное образование - медицинское. Смею предположить, что когда-то это было важное решение. Люди случайно, как правило, в эту сферу не приходят. Однако, работать по специальности Вы так и не стали, что, до известной степени, обесценило годы Вашей учебы и свело на нет Ваши мечты. Вы пишите о том, что приняли решение на основании мнения Вашего мужа, но ничего не говорите о том, что это значило для Вас. Было ли это решение вынужденным, грустите ли Вы по этому поводу? Возможно, корень проблемы лежит именно в этом - в отказе от своей мечты, с целью угодить близкому человеку. Ваше состояние сейчас - следстие потери путеводных ориентиров. Призвание - это когда нас настойчиво куда-то зовут. Только голос этот звучит в глубине нас. Прислушайтесь к нему.
С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома
Борисенкова Полина
Майра, здравствуйте!
Вы написали, к сожалению, слишком мало о своей ситуации.
В одном месте Вы указали, что не знаете, чем заняться. Это одна задача - найти свое любимое дело, работать тем, кем хочется и получается. Тут нужно прислушиваться к себе и пробовать разные виды деятельности.
В другом месте Вы пишете, что не хотите работать. Это совсем другой вопрос. Вам нужно разобраться, а нужна ли Вам вообще профессиональная реализация. Возможно, Вы прекрасно себя чувствуете, не работая, а, например, только воспитывая собственных детей.
В отношении Вашего медицинского образования не понятна Ваша точка зрения. Вам не рекомендовал там работать муж. А сами Вы хотели бы? Сфера медицины очень обширна и деятельность с мед.образованием очень разнообразна! Уверена, если Вам это интересно, то Вы могли бы реализоваться и там.
Кем Вы работали в саду, и каково Вам было работать там? Возможно, что та работа Вам нравилась, тогда нужно пережить увольнение и искать подобную деятельность.
Желаю Вам сделать наилучший выбор!
С уважением,
Полина Борисенкова
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Майра. В такой ситуации Вы можете пробовать ту или иную сферу деятельности, тогда будет понятно Ваше это дело или нет. Сейчас Вы в некотором отчаяние. Может быть пока взять паузу, восстановиться, а потом продолжать поиски с новыми силами. Если не получилось в одном месте с работой, то это не означает, что нигде не получится.
Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!
С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype
Конева Наталья
Майра, здравствуйте! Потеря работы, даже если она вам не очень нравилась, это тоже потеря, следствием которой может быть достаточно плохое настроение и продолжительное время. Возможно, именно это сейчас с Вами и происходит. Я хочу поддержать Вас сейчас. Попробуйте самостоятельно, либо с помощью психолога разобраться в текущем состоянии и с грустными мыслями. Это позволит Вам повысить уровень энергии и набраться сил для решения вопроса, чем вам хочется заниматься дальше. Для этого нужно разобраться с вашими приоритетами, навыками и интересами. Пересечение этих 3х областей позволит вам выделить возможные варианты трудоустройства.
С наилучшими пожеланиями,
Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Майра. Рекомендую Вам поработать с вашим подсознанием у специалиста. Обратившись к своему подсознанию, вы сможете опредиться с вашими желаниями и наклонностями. По-видимому, ни врач, ни педагог, ни ваше направление. Чувствуется, что вы зависите от общественного мнения. Поэтому, могу предположить, что ваша будущая занятость (профессия) не должна быть связана с прямыми услугами. Но, это необходимо проверить тестами профориентации у психолога.
Успехов. С уважением, психолог Алматы.