- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
Я в разводе. Дочке 6 лет, живет со мной. Мне много помогает с ней мама. Также мама водит ее в церковь и воскресную школу. Я это только приветствую, хотя сама хожу в храм редко и вообще не такая яро верующая как мама. Но по возможности все-таки хожу с ними.
Отец воспитанием ребенка не занимается вообще. Бывшая свекровь общается с ребенком, я не препятствую. Они с мужем периодически берут ее к себе на выходные или подольше, ездят к папе.
Семья у них скорее атеисты, хотя все крещеные. Крестили дочку еще в браке, по обоюдному согласию. Но они к церкви относятся с презрением. Пытались мне говорить, как можно ребенка таскать в церковь - я сказала, что воспитанием занимаюсь я, и считаю, что это хорошо.
Так они стали действовать через ребенка! Рассказывают о том, сколько заразы в храме, читали статью, чем там можно заразиться!
Юридически я не могу запретить бабушке на этом основании общаться с внучкой. Юристы говорят, что ребенок имеет право получать разностороннюю информацию о жизни и т.п.
Но даже без относительно церкви я считаю неприемлемым рассказывать ребенку о том, что мама и бабушка водят ее в ужасное опасное место! При этом это не первый случай, когда дочке свекровь навязывала свое мнение (дочке нравятся короткие волосы, мне на лето тоже так удобнее. А свекровь ей полоскала мозг, как красиво с длинными. Все было бы безобидно, но свекровь в качестве аргумента сказала 6-летнему ребенку, что если дочка пострижется, то она ее не возьмет на море! В итоге дочь со слезами просила меня ее не стричь, хотя сама изначально хотела!). В общем, разговор со свекровью о том, что за моей спиной ребенку внушать что-то нельзя, уже был. Также как-то свекровь мне проговорилась, что вообще считает, что в моей семье все не так воспитаны.
Как быть в данной ситуации? Как реагировать на нападки на церковь (и воспитание в моей семье) за моей спиной? Как разговаривать с дочкой о тех вещах, в которых у нас с родственниками расходятся мнения?
Ваша проблема, к сожалению, весьма распространена. Люди часто антогонизируют после развода. Ситуация осложнена тем, что каждый находится в обвиняющий позиции. Я склоняюсь к тому, что Ваша приверженность к Христианству, должна помочь вам в принятии и прощении происходящего в той семье. Что касается психологического взгляда на предмет, то я бы рекомендовала поискать, что-то положительное в действиях семьи бывшего мужа (отца ребенка!!) и оттолнуться от этого. Я уверена, что с этой позиции двигаться к примирению сторон будет легче.
С уважением, Ирина, психоаналитик
Потемкина Ирина Михайловна
Здравствуйте, Александра. Здесь дело не в нападках свекрови на церковь, ведь церковь - это только часть того, что вы разрешаете своей дочери. А в нападках свекрови на вас. Она борется с вами за власть. Это безумное поведение. Ваша свекровь не совсем здоровый человек, психически. И здесь вам поможет ощущение того, что вы хорошая мама. С вами и вашей семьей (дочерью и вашей мамой) все в полном порядке. Нормальные доводы в общении со свекровью не помогут. Вам не нужно разрешение юриста, что бы запретить общаться с вашей дочерью. Просто вы можете понимать, что это не решит проблему. Ваша свекровь жаждет власти и контроля над вами и своей внучкой. И пока у нее это получается. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, вы научитесь работать со своими чувствами, и сможете понять, как общаться со свекровью, что бы она не портила вам жизнь. Пишите.
с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС
Макаровский Денис Анатольевич
Определитесь, что вы защищаете: церковь, дочку, или свое право водить ее туда.
Из текста видно что вы испытываете неприязнь к родственникам мужа, но впрямую боитесь им это сказать, по этому ищете косвенные причины ограничитт общение.
Лизяев Пётр Юрьевич
Тут достаточно просто. Нужно объяснять дочери, что свекровь (бабушка) "может иметь своё мнение" - но именно вы мама - и именно вы занимаетесь её воспитанием и поэтому "будет так, как говорите вы". Не бойтесь "не всегда быть хорошей", позволяйте дочке иногда сердиться на вас, это нормально.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.