- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, а что делать если я свои мысли, образы и фантазии путаю с окружающей действительностью? Например я случайно как то подумал что меня нет, и жизнь это пустая череда циклических событий, так и сейчас уже я сомневаюсь в реальном ли я мире нахожусь? Хотя видя много атрибутов, копий различных вещей, людей которым я боюсь причинить вред. Если я что то сделаю, либо мне по шапке просто так прилетит либо меня осадят словами так, что это сильно меня обидет, я очень ранимый, могу даже от одного оскорбления в свою сторону или если я произведу на кого нибудь плохое впечатление, отмываться от этого не то что один день и забыл, а точить меня это может даже внутри и не один год. Постоянно чувствую себя неполноценным в глазах других. Возможно какие то люди вполне нормальные, адекватные, здраво отдают отчет своим действиям, а я лишь с отчаяным видом лишь пытаюсь таким казаться, и в итоге выгляжу дауном в глазах других. Из-за замкнутости в себе, иногда рассуждаю сам с собой просто вслух, как здравый взгляд на вещи, с двух позиций (за и против), но делаю это на едине с самим сабой, а то вдруг кто то это заметит решит что я на всю бошку улетевший мудак. В общем в чем вопрос. Понимаю что длинный и бесполезный текст, но из-за своих страхов, которые подавляют меня как психологические блоки, я даже не могу делать что умею. Закончил институт, работаю на работе, а жрать стремно при ком то, как выхожу из кабинета, думаю что постоянно будут меня обсуждать, что я какой то ненормальный, или внешне какой то странный. Справедлива ли жизнь? Неужели я из-за своих страхов могу и вовсе погибнуть? ведь в детстве я таким не был лет в 5-8-12. Хотя что такого мне 24 года я до сих пор еще ребенок. Стоит ли впринципи взаимодействовать с людьми? Ведь среди них полно тех кто и мне вред может на нести, постебать, а выражать свое мнение стремно поскольку всем на него всеравно. Вот и приходится себя огораживать. Или быть может это наказание кармы (груз прошлых жизней, переданный как реинкарнации душ, согласно концепции дзен будизма)? Надеюсь доступно сформулировал мысли.
Лизяев Пётр Юрьевич
Арсений
мне 24 года я до сих пор еще ребенок. Стоит ли впринципи взаимодействовать с людьми?
Чтобы ребёнок вырос - он должен крутиться в социуме.
Вам бы больше всего подошла бы психологическая работа в формате групп-анализа, в Питере есть толковые специалисты.
Удачи вам - в вашем поиске собственного "Я"!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Слепнева Марина Валерьевна
Привет, Привет Арсений.
А давайте отойдем от шаблонов и стереотипов социума! Ответьте честно, Вам хорошо одному!? Вы чувствуете себя несчастным!? Вы развитый юноша, это уже понятно по тексту. Одному можно прекрасно жить, и чувствовать себя полноценным человеком. Взаимодействовать придется везде (работа, транспорт, магазины и прочее), но можно ограничить общение.
Социофобы есть и их достаточно много, большинство из них люди науки, творчества и креатива. Они всегда были не от мира сего, и что!?..жили, совершали открытия и потом их возводили на олимп известности и популярности. Почитайте биографии многих знаменитостей, вы в этом убедитесь.
У Вас свой мир, свои интересы, занимайтесь развитием и тем, что ВАМ по настоящему нравиться. Работать со страхами, конечно надо и групповые занятия действительно, вам подойдут. Но работа в группе, нужна не для того, чтобы ВАС переделать под СОЦИУМ, а для того, чтобы ВЫ шли своим путем и своими интересами, при этом оставаясь собой и не боялись двигаться дальше.
Кто знает, может Вы гений в своей области, и мир еще вам скажет спасибо!
У Вас все получится)!!!
С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно