Моя мама - человек которому необходимо всё контролировать; потому что она считает что знает как всё должно быть, проявляет завидное упорство и всё ради собственного спокойствия, а не моего блага, это понятно. Я живу только с ней
Ситуация такая:
Она со всей серьёзностью говорит о том что я, как её дочь, полностью принадлежу ей, мои желания и чувства всегда игнорируются. И вот, если я пытаюсь отстоять свои интересы мать использует угрозы, манипуляции, физическое насилие. Сейчас я уже много сделала в этом отношени, но меня всё время сопровождает чувство что все мои действия в отношении чего угодно БЕСПОЛЕЗНЫ. Я либо получаю оплеуху, либо "лишаюсь всего" (её личная цитата), либо иду против своей воли и остаюсь недовольна. "Да, даже если ты пробежишь эти пять километров, ты всё-равно проиграешь, любой результ причинит тебе вред, всё что ты делаешь бесполезно". И я перестаю чего-то желать вообще. Неделю назад исполнилось 17
Прошу только помогите мне справиться с последствиями
Лизяев Пётр Юрьевич
Нужно не с "последствиями" справляться - а разбираться с причиной и ставить здравые границы в отношениях.
И в этом вам может помочь книга у меня на сайте про отношения матерей и дочерей, я рекомендую вам её внимательно почитать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Фусу Мариан Николаевич
Здравствуйте Влада. Ситуация о которой Вы написали- к сожалению не редкость.
Часто мамы злоупотребляют своей властью, и за так называемой « заботой» прячется тотальный контроль.
Обычно это происходит когда у женщин недостаточно насыщенная и удовлетворительная личная и общественная жизнь, и тогда они чересчур много внедряются в личное жизненное пространство своих детей.
А в Вашем случае Ваша мама ставит Вас перед жестким выбором: или следовать исключительно её правилам, отказавшись от собственной индивидуальности, или страдать от наказаний за непослушание.
То есть быть( собой) или не быть?
В связи с чем, хотелось бы узнать- а что делает ваш отец и мамин муж,для того, чтобы они занимались своими- взрослыми отношениями, и позволили Вам жить своей жизнью.
В любом случае в вашем семейном пространстве должен быть кто-то, кто будет неким третьим, или иначе говоря- буфером,между Вами и Вашей мамой.
Так или иначе но Вам нужна поддержка и помощь в этом вопросе.
И некоторое количество психологических консультаций как раз может быть такой помощью.
Удачи Вам и обращайтесь.
С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день!
Влада, скорее в маминой истории жизни, остаются непрожитыми ситуации травматичного свойства. Чтобы понять природу вещей в собсвенном внутренем мире. Чтобы влиять на собственную жизнь. Потому, вы менее свободны, чем полагалось бы в отношениях ненарушенных. У вас есть возможность отделиться, получить свободу, без повторений семейной истории, поняв сложности в собственной семье.
В будущем, для вас, желательно терапевтическое взаимодействие.
С уважением,
аналитический психолог,
Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье.Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype